Карта производства: как найти надежных поставщиков в Китае

Каждый предприниматель, ведущий бизнес с КНР, знает: в этой стране можно найти все

Но выбрать наиболее экономически привлекательный предмет торговли из огромного разнообразия того, что производится в Поднебесной, — задача сама по себе непростая. А когда решение принято, начинается следующий этап, и он оказывается еще сложнее: найти надежного поставщика, который сможет не только изготовить нужную продукцию на высоком уровне, но и отправить ее заказчику, не сорвав сроки, и при этом сделать все по адекватной цене.

Учитывая, что Китай — третья по величине и первая по количеству населения страна мира, поиск подходящего производства мог бы обернуться для предпринимателя в буквальном смысле делом всей жизни. Торговое сотрудничество китайского и российского бизнеса стало одной из основных тем для дискуссий в рамках ПМЭФ-2018.

К счастью, прагматичные китайцы не оставили проблему без решения: каждая из двадцати трех провинций, на которые делится Поднебесная по административно-территориальному признаку, имеет собственную специализацию. Такой подход существенно упрощает задачу зарубежным бизнесменам, которым остается вооружиться «производственной картой» китайских провинций и можно отправляться в путь.