За честный бизнес: как не попасться на удочку китайским аферистам

Перед российскими партнерами, решившими нанести визит на производство, китайские мошенники могут разыграть и настоящий спектакль — с работающими на полную мощность станками и деловитыми рабочими. Как распознать обман?

С каждым годом вести бизнес с Китаем становится все интереснее. Демократичные цены, высокое качество и широкий ассортимент местных товаров — далеко не единственные преимущества этой страны. Например, по сравнению с Тайванем, Японией или Южной Кореей, КНР гораздо быстрее реализует новейшие технические разработки и успешнее внедряет инновации в производство. Китай существенно опережает своих азиатских конкурентов — именно сюда предприниматели едут за новинками для продажи, которые еще не имеют аналогов в мире.

Тем не менее, главным фактором для коммерсантов при выборе бизнес-партнеров до сих пор остается низкая стоимость продукции, и зачастую стремление сэкономить на том, на чем экономить не стоит, оборачивается для них серьезными денежными потерями — расплатой за сотрудничество с недобросовестным китайским подрядчиком. Скупой, как говорится, платит дважды. Но это вовсе не означает, что все китайские поставщики — мошенники, и работать с ними опасно.

Вероятность столкновения с недобросовестными подрядчиками в Китае зависит от спроса на определенную товарную группу. Например, в этом году одной из самых обсуждаемых стала тема криптовалюты. Из десяти сделок по закупке майнингового оборудования шесть заканчиваются финансовыми потерями для предпринимателей. И даже опытным посредникам бывает сложно определить уровень надежности подрядчика, так как все компании-производители соответствующих товаров представлены на рынке не больше двух лет.