Как без проблем ввезти в страну квадрокоптер и товары импортных брендов без разрешения производителей?

Как без проблем ввезти в страну квадрокоптер и товары импортных брендов без разрешения производителей?

В этом году условия импорта серьезно поменялись. Бизнесу пришлось пересмотреть маршруты поставок и подстроиться под новую реальность. Чтобы помочь компаниям разобраться во всех новшествах, Asia Import Group организовала вебинар «Изменения 2022 в процедуре таможенного оформления грузов. Параллельный импорт и сертификация продукции».

Мероприятие прошло 17 ноября. Эфир провели коммерческий директор Asia Import Group Марк Вешняков и эксперт компании по таможенному оформлению Василий Богомазов.

Они рассказали о документации, необходимой для таможенного оформления грузов, пояснили, для чего каждый из документов нужен. Отметили, что таможня всегда вправе запросить дополнительную информацию, доказывающую законность ввоза товаров.

Помочь с оформлением всех документов может таможенный брокер. Это специалист, выступающий посредником между владельцем груза и таможенной службой. Он определяет верный код ТН ВЭД на продукцию, подробно описывает товары в таможенной декларации, рассчитывает таможенные платежи, предъявляет грузы таможенному органу и подает на них декларацию. Кстати, Asia Import Group предоставляет такую услугу своим клиентам. Квалифицированные специалисты полностью помогают при оформлении документации, тем самым экономят время своих заказчиков.

Спикеры вебинара сообщили, что сейчас таможенные органы выпускают декларации на товары быстро, как правило за один день. Иногда этот срок сокращается до нескольких часов, если ввозится продукция первой необходимости.

Участников обсуждения особенно заинтересовала тема параллельного импорта. Ввоз в страну товаров без согласия производителя сейчас очень актуален, поскольку в текущей реальности продукцию многих иностранных компаний поставить в Россию другим способом невозможно. Спикеры вебинара пояснили, что нужно внимательно изучать перечень разрешенных к параллельному импорту товаров.

«Не всю продукцию отдельных западных брендов можно ввозить таким способом. К примеру, если вы видите в списке Минпромторга компанию Siemens, это не значит, что абсолютно любой товар этого производителя можно поставлять по параллельному импорту. Помимо названия компании, нужно также изучать коды ТН ВЭД», – пояснил Марк Вешняков.

Кроме параллельного импорта на вебинаре были озвучены и другие меры поддержки бизнеса. В частности, обнуление в этом году таможенных пошлин для 110 наименований продукции.

Обсуждался и ввоз товаров двойного назначения – таких, которые могут использоваться и в обычной жизни, и для военных нужд. Ярким примером могут служить квадрокоптеры. Спикеры подчеркнули, что для таких поставок в Россию нужно изучить много нюансов о продукции, поскольку даже, казалось бы, ее незначительная характеристика может повлиять на разрешение или запрет на ввоз.

Еще одной темой вебинара стал условный выпуск грузов. Он предполагает, что продукция ввозится с применением льгот по уплате налогов и сборов, но на нее налагаются некоторые ограничения по использованию.

Участники вебинара активно участвовали в обсуждении всех вопросов. Они сообщили, что на следующем мероприятии хотят узнать об актуальных маршрутах доставок грузов.