От падения к росту: как изменился импорт электроники из Китая?

От падения к росту: как изменился импорт электроники из Китая?

Государство выделит 1 млрд рублей на создание малых и средних центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий в 2022-2023 годах. Об этом стало известно в конце прошлого месяца. Мера направлена на импортозамещение. Пока же полностью отказаться от импорта такой продукции невозможно. И одним из главных ее поставщиков в этом году стал Китай.

Asia Import Group изучила данные ФТС о поставках в Россию товаров, относящихся к кодам ТН ВЭД 84 «оборудование и механические устройства» (к примеру, ноутбуки) и 85 «электрические машины и оборудование и их части» (в частности, смартфоны). Выяснилось, что на сайте Федеральной таможенной службы в статистике за 2022 год можно найти цифры только за первый квартал. Данные за второй и третий до сих пор отсутствуют. Согласно статистике ФТС, импорт продукции с кодом ТН ВЭД 84 из всех стран в январе-марте составил $4,2 млрд. Это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда этот показатель составлял $10,9 млрд). Поставки из Китая за эти же периоды упали с $3,6 млрд до $1,8 млрд.

Импорт товаров с кодом ТН ВЭД 85 в первом квартале 2022 года в денежном выражении превысил $3 млрд – в 2,5 раза меньше, чем в январе-марте 2021 года ($7,6 млрд). Ввоз из КНР за первые три месяца 2022 года сократился более чем в 2 раза: с $3,9 млрд до $1,8 млрд.

Составить полную картину о поставках электроники на основе данных ФТС в этом году невозможно, поскольку информация за второй и третий квартал отсутствует. Но из имеющихся данных за январь-март 2022 года можно сделать следующий вывод. Импорт из Китая товаров с кодом ТН ВЭД 84 в начале года составлял 42,8% от всех объемов ввоза в РФ, поставки электроники с кодом ТН ВЭД 85 – 60%.

Китай: падение и взлет

Данные о снижении в начале года объемов импорта электронных приборов из Китая подтверждаются Главным таможенным управлением этой страны. По информации китайского ведомства, в марте 2022 года в РФ из КНР поставлено 156 766 ноутбуков, в апреле – всего 43 394. При этом в 2021 году показатели составляли 326 516 и 353 780 соответственно. Из Китая в апреле ввезли 844 044 смартфона, годом ранее – 2 316 149. Общий объем импорта электроники из КНР тогда сократился в денежном выражении на $ 1,3 млрд.

Однако летом ситуация изменилась. И в июле ввоз из Китая мобильных телефонов вырос на 77% по сравнению с июнем и достиг $312 млн. А в августе смог даже превысить показатели аналогичного периода прошлого года на 5,5% и составил $421 млн. Аналитики связывают такой рост со стабилизацией рынка.

Во многом увеличению летом объемов поставок электроники из Китая могло способствовать разрешение ввозить товары с помощью параллельного импорта. Ранее мы сообщали, что эта категория продукции – одна из тех, которые чаще всего ввозят без согласия производителей. Причем, как правило, параллельный импорт товаров происходит через Китай и Турцию .

В целом импорт большинства категорий товаров из КНР в РФ только наращивается. Европейские аналитики даже назвали Китай главным торговым партнером России. При этом, несмотря на увеличение объемов ввозимой китайской продукции, пока что их недостаточно для компенсации падения торговли РФ с ЕС в этом году.