Цифровая таможня: криптовалюту планируют легализовать для оплаты параллельного импорта

Цифровая таможня: криптовалюту планируют легализовать для оплаты параллельного импорта

Со следующего года криптовалюта может стать легальной для оплаты поставок товаров в Россию, в том числе с помощью параллельного импорта. Об этом на прошлой неделе сообщил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Компания Asia Import Group уверена, что это поможет упростить сделки с иностранными контрагентами в текущих реалиях. При этом для того, чтобы операции с цифровыми деньгами проходили без проблем и законно, нужно разработать механизм оплаты.

Сейчас есть проблема с платежами за доставку грузов в Россию из-за рубежа в долларах и евро. Нужно понимать, что расчет в американской и европейской валютах возможен через очень ограниченное количество российских банков. И в отношении многих кредитных организаций вводят санкции, поэтому учреждений, проводящих операции в долларах и евро, становится все меньше. В связи с этим, если криптовалюту легализуют для оплаты поставок товаров из других стран, все станет гораздо удобнее.

Возникает только вопрос, насколько прозрачно будет использование цифровой валюты. Сейчас при доставке какой-либо продукции в Россию средства за их перевозку уходят с банковского счета, затем оформляется таможенная декларация и ФТС передает в ФНС информацию о перемещенном грузе. То есть налоговая – в курсе всех операций. А как быть с криптовалютой, ведь она не связана с банковскими перемещениями средств? Поэтому может возникнуть трудность с предоставлением данных в налоговую, поскольку подтвердить перевод денег за товары невозможно.

В связи с этим, если криптовалюту легализуют для оплаты параллельного импорта, в стране должен появиться какой-то регулятор, который бы смог подтверждать осуществление платежей в цифровых средствах. Только в этом случае подобный механизм расчета будет функционировать без проблем.