Криптовалютой можно будет расплачиваться за параллельный импорт?

Криптовалютой можно будет расплачиваться за параллельный импорт?

Источник: trans.ru

Недавно глава Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заверил, что в следующем году криптовалюта станет легальным платежным средством, но только при внешних расчетах, например за поставки по параллельному импорту. Сможет ли такое решение упростить сделки с иностранными контрагентами, рассказали в компании Asia Import Group.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет, я надеюсь, что депутаты поддержат, надо, чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал (цитата по ТАСС – прим.)», — заявил Анатолий Аксаков, выступая на форуме РБК «Крипто. Криптовалюты, майнинг и цифровые активы».

При этом он, правда, подчеркнул, что использовать криптовалюту как платежное средство внутри страны по-прежнему будет нельзя, однако для внешних расчетов она будет разрешена. Так, в частности, с помощью крипты можно будет оплатить поставки по параллельному импорту.

В текущих реалиях это действительно может упростить сделки с иностранными контрагентами, считают в компании Asia Import Group.

«Сейчас есть проблема с платежами за доставку грузов в Россию из-за рубежа в долларах и евро. Расчет в американской и европейской валютах возможен через очень ограниченное количество российских банков. При этом в отношении многих кредитных организаций вводят санкции — как следствие, учреждений, проводящих операции в долларах и евро, становится все меньше. Если на фоне этого криптовалюту легализуют для оплаты поставок товаров из других стран, все станет гораздо удобнее», — поясняют в компании.

Вместе с тем там подчеркивают, что прежде необходимо разработать механизм оплаты, решить вопрос с единым регулятором криптосистемы, прозрачностью таких сделок для налоговой службы и т.п.

«Возникает вопрос, насколько прозрачно будет использование цифровой валюты», — обращают внимание в Asia Import Group.

«Сейчас при доставке какой-либо продукции в Россию средства за их перевозку уходят с банковского счета, затем оформляется таможенная декларация и ФТС передает в ФНС информацию о перемещенном грузе. То есть налоговая в курсе всех операций. А как быть с криптовалютой, ведь она не связана с банковскими перемещениями средств? Поэтому могут возникнуть трудности с предоставлением данных в налоговую, поскольку подтвердить перевод денег за товары невозможно», — отмечают в компании.

В Asia Import Group считают, что, если криптовалюта станет легальным платежным средством для внешних расчетов (в том числе для параллельного импорта), в стране должен появиться какой-то регулятор, который смог бы подтверждать осуществление платежей в цифровых средствах. «Только в этом случае подобный механизм расчета будет функционировать без проблем», — уверены в компании.

К слову, законопроект, который направлен на регулирование расчетов в цифровой валюте, в общем уже подготовлен и в ноябре внесен на рассмотрение Государственной Думы. Изначально его обещали принять до конца этого года, однако в процессе обсуждения возникли разногласия, из-за чего согласование документа все еще продолжается.