Поток контейнеров из Китая и Европы в Россию ограничивается

Поток контейнеров из Китая и Европы в Россию ограничивается  

В связи с переполненностью железнодорожных терминалов, в которые поступают грузы из-за рубежа, поток контейнеров из Китая и Европы в Россию сокращается. Его ограничивают компании, занимающиеся лизингом контейнеров. Об этом Asia Import Group рассказали китайские партнеры.

Кроме того, по информации китайских специалистов, на этой неделе в КНР увеличилось количество инфицированных COVID-19. В связи с этим многие автотранспортные предприятия, доставляющие грузы до железнодорожных путей, которые потом отправятся по ж/д из Китая в РФ, столкнулись с нехваткой персонала.

Отметим, что транзитное время перемещения товаров по железной дороге (то есть время непосредственного пути, без учета сроков, потраченных на ожидание разгрузки и подачу деклараций) из КНР в РФ увеличилось. Если раньше оно составляло 16-21 день, то сейчас – 18-22 дня.

Стоимость аренды одного контейнера немного выросла – до 200-300 долларов.

Ранее компания Asia Import Group сообщала, что сроки доставки грузов из Китая по железной дороге в очередной раз увеличились. Причина – все места для контейнеров в терминалах Московского ж/д узла на сегодняшний день забронированы до 20 января. То есть грузы, которые сейчас планируют поставить в Россию на поездах, смогут прибыть минимум через месяц.