Время доставки грузов из Китая вновь увеличилось

Время доставки грузов из Китая вновь увеличилось

Рынок железнодорожных перевозок в Китае сейчас переживает пиковый сезон в преддверии китайского Нового года, который наступит в конце января. В связи с этим большинство мест в контейнерах, отправляющихся в январе по железной дороге, в том числе из КНР в РФ, распроданы. Многие экспедиторы накапливают товары для их поставки по ж/д уже в феврале. Такую информацию предоставили Asia Import Group китайские партнеры.

В конце января также из-за китайского Нового года вырастет число пассажирских поездов, что нарушит частоту движения грузовых вагонов. Это может негативно отразиться на ценах на грузоперевозки.

В связи с перегруженностью контейнеров выросло транзитное время перемещения товаров (то есть время непосредственного пути, без учета сроков, потраченных на ожидание разгрузки и подачу деклараций) в поездах на некоторых направлениях. В частности, по маршруту Гуанчжоу – Москва оно в январе составляет более 30 дней. При этом не в пиковый сезон этот показатель составлял 16-21 день. Однако транзитное время движения поездов из Сианя, Чэнду, Чунцина и Гуйяна в Россию практически не изменилось.

Кроме того, по словам китайских партнеров, ожидание на погрузку товаров в контейнеры на территории КНР для дальнейшего отправления по ж/д за рубеж сейчас занимает от 7 до 10 дней.

В этом году значительные изменения будут наблюдаться в поставках грузов из других стран в Китай. Все потому, что с 8 января китайская таможня перестала проверять замороженные и охлажденные продукты, ввозимые из-за рубежа, на наличие следов коронавируса. Как это отразится на грузоперевозках и времени перемещения товаров, будет понятно позже.

В декабре компания Asia Import Group сообщала, что сроки доставки грузов из Китая по железной дороге увеличились. Причина – перегруженность терминалов Московского ж/д узла.