Чем перспективен импорт товаров из Индии?

Чем перспективен импорт товаров из Индии?

Торговый оборот России и Индии постоянно наращивается. В декабре 2022 года ФТС предсказывала, что он может превысить $30 млрд в год, что станет рекордом. Точная информация о том, сколько в итоге составил этот показатель по итогам 2022 года, будет известна позже. Однако уже сейчас можно выделить основные тенденции импорта из Индии в Россию за последнее время и сделать выводы о том, перспективен ли он.

По данным компании Asia Import Group (AIG), РФ закупает в этой стране рис, креветки, кукурузу и ряд других продуктов питания. Наблюдается также тенденция к росту поставок тканей, одежды, ковров и различных химических веществ. Причем эти категории товаров клиенты AIG ввозят в Россию в довольно больших объемах.

Кроме того, Индия активно помогает РФ с параллельным импортом. В частности, через эту страну завозятся товары крупных зарубежных брендов, ушедших с российского рынка. Например, таких, как Zara, Massimo Dutti, Oysho, Schneider Electric, Samsung Electronics.

Компания Asia Import Group также ранее сообщала, что получает запросы на ввоз в РФ американских товаров через Индию. Индийские партнеры готовы помогать в этом вопросе.

Интересно также, что, по данным, озвученным в СМИ, Индия активно наращивает экспорт в другие страны продукции компании Apple. Дело в том, что в этой стране расположены заводы-подрядчики, производящие смартфоны для американской корпорации. По итогам 2022 года экспорт iPhone, выпущенных на индийских предприятиях, составил $2,5 млрд. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Таким образом, импорт из Индии в Россию перспективен тем, что он предполагает поставки большого перечня различных категорий товаров. Кроме того, эта страна готова наращивать отправки продукции в рамках параллельного импорта. Стоит также отметить, что ввоз товаров из Индии упрощается, поскольку страны развивают строительство международного транспортного коридора «Север-Юг». Он соединяет Индию с РФ и сокращает время и стоимость доставки грузов.