Ухудшение погодных условий повлияло на сроки доставки грузов из Китая по железной дороге

Ухудшение погодных условий повлияло на сроки доставки грузов из Китая по железной дороге

Похолодание затронуло большую часть Китая, что отрицательно сказалось на движении грузовых поездов из КНР в другие страны, в том числе в Россию. Об этом Asia Import Group рассказали китайские партнеры.

Так, в районе международного погранперехода Достык-Алашанькоу (казахстанкско-китайская граница) температура воздуха упала ниже -20°C, наблюдается усиление ветра. Это привело к ухудшению видимости, снижению пропускной способности этих ж/д станций, что повлияло на увеличение сроков движения поездов.

Ожидается, что транзитное время перемещения товаров (то есть время непосредственного пути, без учета сроков, потраченных на ожидание разгрузки и подачу деклараций) в направлении из Китая в Россию увеличится на 5-7 дней. Обычно же этот показатель составляет 16-21 день.

В начале января компания Asia Import Group сообщала, что рынок железнодорожных перевозок в Китае переживал пиковый сезон в преддверии китайского Нового года. В связи с этим большинство мест в контейнерах, отправляющихся в январе по железной дороге, в том числе из КНР в РФ, распроданы. Многие экспедиторы накапливали товары для их поставки по ж/д уже в феврале.