Праздничные грузы: как обстоят дела с импортом цветов?

Праздничные грузы: как обстоят дела с импортом цветов?

По данным ФТС, объем ввоза свежих цветов в Россию из других стран в январе-феврале этого года снизился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 14,5 тыс. тонн.

Причем больше всего было поставлено роз (около 6 тыс. тонн), хризантем (2,75 тыс. тонн), гвоздик (890 тонн) и тюльпанов (430 тонн). Главными экспортерами стали Нидерланды, Эквадор и Кения.

Компания Asia Import Group (AIG) отмечает, что ввоз цветов из Нидерландов – страны, которая традиционно считается основным их поставщиком в мире –   снизился. Это во многом связано со сложностями доставки товаров из ЕС.

AIG неоднократно помогала с поставками цветочной продукции из разных стран. Нередко из Китая. Но следует подчеркнуть, что из КНР ввозятся больше не срезанные цветы, а их саженцы и семена. Китай сам является одним из крупных импортеров цветочной продукции: по оценке компании Global Trade Atlas, эта страна за последние пять лет нарастила ее ввоз из-за рубежа на 30%.

Интересно, что традиционно импорт цветов значительно увеличивается непосредственно перед Международным женским днем. Однако, по данным Asia Import Group, зачастую они завозятся не за несколько дней до праздника, а заранее. Иначе из-за большого спроса на эти товары перед 8 марта можно просто не успеть доставить их в РФ.

Это обязательно нужно учитывать, поскольку порядка 80% цветов на российском рынке – ввезенные из-за рубежа. И Россия считается одним из главных импортеров такой продукции.