Трудности перевода: импортерам все сложнее оплачивать зарубежные товары из-за ужесточения банковских требований

Трудности перевода: импортерам все сложнее оплачивать зарубежные товары из-за ужесточения банковских требований

На этой неделе компания Asia Import Group получила от «Райффайзен Банка» уведомление о том, что с 3 апреля минимальная сумма перевода в долларах, евро и юанях изменится. Теперь через этот банк юридические лица и ИП смогут переводить минимум 50 тыс. долларов США, 50 тыс. евро и 100 тыс. юаней. То есть отправка платежей меньшей суммы будет невозможна. Это приносит новые трудности для импортеров, приобретающих продукцию для ее ввоза из других стран в Россию.

Стоит отметить, что ранее эта финансовая организация уже вводила минимальный порог для валютных переводов. Однако он распространялся только на доллары. Так, со 2 марта этого года через «Райффайзен банк» юридические лица и ИП больше не могут переводить платежи суммой менее 15 тыс. долларов США. При этом до 2 марта банк подобных ограничений не вводил.

Конечно, есть и другие финансовые организации, через которые по-прежнему можно совершать валютные переводы. Но и при оплате через них есть некоторые ограничения. Например, через АО КБ «Солидарность» можно переводить минимум 100 тыс. долларов, 100 тыс. евро. Но такие суммы не касаются отправки долларов и евро в Китай и Узбекистан, то есть на эти страны ограничение не распространяется.

У банка «Тинькофф» также есть ряд условий по валютным переводам. Они касаются иностранных банков, в которые через «Тинькофф» можно отправлять платежи в иностранных денежных средствах. К примеру, перевод в Китай в долларах возможен только в 74 банка этой страны.

Отметим также, что через банк «Тинькофф» раньше было возможно отправлять в КНР рубли. Однако около недели назад эта опция перестала работать.

Компания Asia Import Group подчеркивает, что всегда готова помочь своим клиентам в вопросах выкупа продукции за рубежом и ее доставки в Россию. Если вы столкнулись с трудностями и банковскими ограничениями по валютным переводам, мы готовы оказать полный спектр услуг. Asia Import Group подготовит международный контракт, проведет оплату поставщику и доставит товар в РФ.