Все параллельно: какие товары из обновленного списка Минпромторга уже ввозятся в Россию?

Все параллельно: какие товары из обновленного списка Минпромторга уже ввозятся в Россию?

В марте Минпромторг расширил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию. В него вошла продукция таких известных брендов, как IKEA, Lancome, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, Shell Helix, Rimula, Zanussi и ряда других.

Компания Asia Import Group (AIG) отмечает, что, несмотря на увеличение списка, количество запросов на перемещение товаров без согласия производителей осталось на прежнем уровне: как и ранее, примерно 10% от всех обращений клиентов. И в целом пока что клиенты не просили AIG доставить товары из обновленного перечня Минпромторга.

«Однако мы наблюдаем другой тренд: многие ищут аналоги известных зарубежных брендов, которые ушли с российского рынка, и ввозят их. Хотя порой найти похожую продукцию у других производителей невозможно. Кроме того, фиксируем тенденцию на ввоз производственного оборудования, чтобы выпускать аналоги на территории России», – сообщил коммерческий директор Asia Import Group Марк Вешняков.

Клиенты часто просят ввезти товары брендов, покинувших РФ, поставки которых невозможны даже в рамках параллельного импорта из-за того, что их нет в соответствующем перечне Минпромторга.

«В основном это медицинское оборудование. И с его ввозом очень много сложностей. Нужно потратить немало времени для поиска за рубежом поставщика, а также решить трудности с его поставкой, потому что оно не входит в список товаров, разрешенных к параллельному импорту», – пояснил Марк Вешняков.

Таким образом, запросы на доставку товаров из обновленного перечня Минпромторга компания Asia Import Group не получала, но это связано с коротким промежутком времени с момента расширения списка. Однако есть ряд других тенденций – ввоз аналогов ушедших брендов, поставки оборудования для производства похожей продукции и обращения с просьбой перевезти товары, которых нет в приказе Министерства промышленности и торговли.