Главные тренды в транспортной отрасли: какие новинки были представлены на выставке CES 2023?

Главные тренды в транспортной отрасли: какие новинки были представлены на выставке CES 2023?

Выставка потребительской электроники Customer Electronics Show (CES) ежегодно проходит в Лас-Вегасе. На ней производители представляют главные новинки на рынке, многие из которых потом становятся неотъемлемой частью жизни людей.

В 2023 году мероприятие удивило своим размахом. Свои разработки в рамках него показали более 3200 компаний. Особенно удивили экспоненты, представившие новинки в транспортной отрасли. Компания Asia Import Group ознакомилась с ними.

Основная тенденция в этой сфере – электрификация. О ней, в частности, представила доклад на CES 2023 транснациональная корпорация по производству авто Stellantis (в нее входят такие бренды, как Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall). Компания отметила, что ее цель – стать первой в своем секторе, пришедшей к нулевым выбросам углерода уже к 2038. Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес спрогнозировал, что к 2030 году 50% всех машин, продаваемых в США, будут электрическими, в Европе к этому времени показатель может достичь 100%.

Переход на электромобили приносит много преимуществ. Однако пока что есть ряд проблем, которые мешают их успешной эксплуатации. Например, необходимо тратить немало времени на зарядку аккумулятора авто. На CES были представлены машины, которые за 18 минут могут зарядиться до 80%.

Французский стартап Eureka Park Up&Charge продемонстрировал на выставке технологию, которая позволяет заряжать электромобили без проводов через специальные подземные зарядные устройство. Их предлагают устанавливать на автостоянках, у торговых центров и жилых домов. Кроме того, свою собственную зарядную сеть пообещала выпустить компания Mercedes-Benz.

На выставке также было представлено немало других видов электрических транспортных средств. К примеру, финская компания Verge Motorcycles выпустила новейший электрический мотоцикл TS Ultra. Производитель утверждает, что разработка имеет мощность в 201 лошадиную силу. Мотоцикл может развивать скорость 124 миль в час (около 199 км в час).

Компания MOONBIKES презентовала на CES 2023 свой полностью электрический снегоход. А французский стартап Atmos Gear представил электрические роликовые коньки.

Не только электрификацией удивили производители транспортных средств. Компания BMW представила концепт-кар i Vision Dee, цвет которого можно менять в специальном приложении. Владельцы такого авто смогут выбирать один из 32 оттенков в любое время, варьировать их хоть каждый день.

И, конечно, на CES 2023 были показаны автомобили разных уровней автономности. К примеру, производитель Mercedes-Benz объявил, что получил разрешение на развертывание своего пилотного проекта по тестированию беспилотных машин в штате Невада.

Таким образом, основные тенденции в транспортной сфере, которые прослеживались на выставке CES 2023, связаны с электрификацией авто и других транспортных средств, выпуском беспилотных машин и разработкой других инноваций (например, автомобиль, меняющий свой цвет).