Как запрет на проезд польских грузоперевозчиков в РФ скажется на поставках товаров из ЕС?

Как запрет на проезд польских грузоперевозчиков в РФ скажется на поставках товаров из ЕС?

Сегодня «Известия» разместили публикацию о том, что Госдума предложила ввести запрет на въезд грузоперевозчиков из Польши на территорию РФ. Депутат Евгений Москвичев уверен, что мера должна быть принята в ответ на действия Варшавы по захвату школы при посольстве России 29 апреля.

Согласно инициативе, фуры из Польши смогут въезжать в Россию только до ближайшего к границе терминала для перецепки груза на российские фуры.

Компания Asia Import Group (AIG) уверена, что это может повлиять на стоимость грузоперевозок из ЕС. Она может увеличиться, поскольку из-за запрета на въезд в РФ польских перевозчиков, количество машин, следующих из Европы в Россию, снизится. А значит компании, доставляющие грузы, могут повысить тарифы на транспортировку.

Однако нужно понимать, что польские перевозчики не единственные, кто поставляет товары в Россию. Поэтому российские импортеры могут пересмотреть свои маршруты транспортировки.

Наверняка, мера будет способствовать тому, что еще больше импортеров переориентируются на поставки из дружественных стран.

Этому может способствовать и тот факт, что тарифы на транспортировку грузов из ЕС растут с прошлого года. При этом стоимость отправки товаров из стран Азии в Россию, наоборот, снижается. По нашим оценкам, тарифы на грузоперевозки из Китая начали падать во втором квартале 2023 года, и сейчас они примерно на 20-25% ниже, чем в первом квартале этого года. Это касается всех видов транспорта.