Ремонт авто затягивается: правда ли, что доставка запчастей из-за рубежа увеличилась до полугода?

Ремонт авто затягивается: правда ли, что доставка запчастей из-за рубежа увеличилась до полугода?

В этом месяце СМИ распространили информацию о том, что сроки ожидания доставки в Россию запчастей для некоторых иномарок среднего и премиального сегмента сейчас нередко достигают около полугода. И это несмотря на отлаженную схему параллельного импорта. Такие данные предоставили журналистам представители автосервисов и дилеров. Они также отметили, что образовалась нехватка уникальных запчастей для Hyundai, Audi, BMW, Jaguar, Lexus и Cadillac. Из-за высокого спроса дефицит будет ощущаться до конца года.

Компания Asia Import Group (AIG) нередко помогает доставлять автомобильные запчасти клиентам. Мы не заметили, что сроки их поставки увеличились, они остались такими же, какими были и раньше.

Более того, комплектующие без проблем и без задержек можно ввезти из ОАЭ и Турции. Причем в этих странах можно найти запчасти практически для всех популярных моделей авто.

Увеличение сроков транспортировки таких товаров может быть только в связи с тем, что автосервисы заказывают их в малом количестве, порой поштучно. Это значит, что они долго ждут, когда перевозчик наберет нужное количество грузов, чтобы перевезти их в Россию. Транспортным компаниям, доставляющим продукцию, невыгодно отправлять мелкие партии товаров, это довольно затратно. А для того, чтобы полностью заполнить фуру, требуется время.

Подчеркнем также, что спрос на автозапчасти сейчас довольно высокий. Ранее эксперты отмечали тренд на продление эксплуатации автомобилей, а он поддерживает спрос на комплектующие для них.