Спрос смещается: известные бренды бытовой техники постепенно заменяются на российском рынке

Спрос смещается: известные бренды бытовой техники постепенно заменяются на российском рынке

Казахстан ужесточил контроль за поставками товаров в Россию. Они еще возможны, однако стали дороже. Многие дистрибуторы электроники от известных брендов стали транспортировать ее через Китай, Киргизию и ОАЭ. Однако усложнение логистики может повлиять на стоимость продукции, она увеличится в среднем на 10-12%.

Такие данные в этом месяце привели СМИ со ссылкой на логистические компании. Подчеркивалось, что бытовая техника многих известных производителей постепенно будет исчезать из российских магазинов. Ее уже  стала заменять продукция турецких и китайских брендов.

Компания Asia Import Group (AIG) не раз отмечала, что транспортировка грузов через Республику Казахстан (РК) и ранее обходилась в ряде случаев дороже, чем через некоторые другие государства. Все из-за необходимости даже при параллельном импорте пройти таможенные процедуры в РК перед отправкой в Россию, которые требуют дополнительных денежных трат, а также времени.

Кроме того, мы подчеркивали, что, даже несмотря на возможность параллельного импорта, многие уже обращаются с просьбой завести аналоги товаров известных брендов, которые ушли из РФ. Например, из Китая.

Добавим также, что спрос на доставку в Россию техники из КНР довольно высокий. AIG часто помогает своим клиентам в транспортировке такой продукции. В частности, мы ввозили в РФ кондиционеры, обогреватели, винные шкафы из Китая.

Мы готовы помочь с перемещением электроники зарубежных компаний в Россию. По всем вопросам обращайтесь в Asia Import Group.