Оптимальные маршруты и сокращение времени в пути: как ИИ поможет логистам?

Оптимальные маршруты и сокращение времени в пути: как ИИ поможет логистам?

Искусственный интеллект (ИИ) – это не будущее, это уже настоящее. Его внедряют в свою работу все больше компаний из разных сфер деятельности. И логистика не исключение. Разберемся, в чем же плюсы его использования.

Одно из преимуществ – изучение искусственным интеллектом огромного пласта данных в режиме реального времени, что позволяет ИИ планировать больше грузоперевозок в наиболее подходящее время и выбирать наилучшие маршруты.

Так, к примеру, Alibaba, внедрившая эти технологии, повысила эффективность логистики: расстояния в ходе поставок грузов сократились на 30%, а использование транспортных средств – на 10%. Эти данные приводит испанская телекоммуникационная компания Telefonica. Благодаря такой оптимизации сокращаются выбросы CO2, чрезмерное содержание которых в атмосфере приводит к глобальному потеплению.

Еще один плюс от внедрения ИИ в логистику – оценка возможных проблем в цепочках поставки. Кроме того, технология оценивает предстоящий спрос на логистические услуги и помогает экспедиторам стать продуктивнее.

Искусственный интеллект позволяет не нанимать дополнительных сотрудников для выполнения ряда задач. Это экономит средства бизнеса, которые были бы потрачены на зарплату новых людей.

Все разработки, связанные с внедрением ИИ в логистику, были вызваны возросшим уровнем конкуренции на рынке. Чтобы оставаться конкурентоспособными, логистические компании должны уделять немало внимания своей цифровой организации. Искусственный интеллект способен вывести эту отрасль на новый уровень развития. Он рационализирует все процессы, связанные с составлением маршрутов, транспортировкой и рядом других операций.