Кто последний: зачем электронные очереди на погранпереходах с Китаем?

Кто последний: зачем электронные очереди на погранпереходах с Китаем?

В конце февраля стало известно, что в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на границе Приморского края и Китая может появиться электронная очередь. Причем она будет синхронизирована и с российской, и с китайской сторон. Об этом сообщали СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Отмечалось, что единая система электронной очереди на этом погранпереходе может заработать после 2025 года. Ее аналогов нет, проект пилотный, есть вероятность, что он будет распространяться на другие пункты пропуска. Это позволит значительно снизить их загруженность, которая сейчас довольно высока.

Asia Import Group считает, что до запуска системы трудно определить, насколько эффективной она будет. При этом есть надежда, что ее введение действительно поможет сократить очереди на погранпереходах.

Сейчас компания фиксирует частые заторы на границе Китая и России. Они нередко бывают связаны с плохими погодными условиями. К причинам, конечно, относится и большой грузопоток, а также недостаточная пропускная способность многих пунктов пропуска.

Задержки фиксируются и на автомобильных, и на ж/д погранпереходах. На последних ярко выражена проблема задержки возврата порожних контейнеров в Китай.