Чем отличаются Taobao и 1688.com

Taobao и 1688 — представители Alibaba Group, специализирующиеся на продажах товаров разных категорий и назначений для оптовых предпринимателей и розничных на территории Китая. Но, несмотря на принадлежность к одной и той же компании, эти две платформы отличаются.

Основные различия

Совершая покупки, важно знать, чем отличаются Таобао и 1688. Основные различия в:

  • Количестве покупок. Таобао – китайская площадка, предлагающая большой выбор товаров разных групп по приятной стоимости, поэтому пользуется большим спросом среди розничных покупателей. 1688 – это дочерняя площадка, отличается тем, что больше ориентирована на оптовых покупателей, предлагающая большой выбор недорогих продуктов напрямую от производителей, но при покупке придется потратить немало времени для выбора больших партий разнообразных товаров от одного поставщика.
  • Сегментации клиентов. Таобао – торговля между физлицами, а 1688 – среди компаний.
  • Бизнес-моделях. Таобао – розничная торговая модель, продающая товары в количестве от 1 штуки, конечный потребитель при этом является основной аудиторией. Модель платформы 1688 рассчитана больше на оптовиков, поэтому существует ограничение – не менее двух единиц в заказе, при которой целевая аудитория – продавцы розничной торговли или магазины.
  • Ценах. Так как 1688.com – платформа для оптовой торговли, то и стоимость отличается большей доступностью по сравнению с Таобао.
  • Способах оплаты. На Таобао можно произвести оплату Alipay, кредитными картами международного уровня, переводами через банк и электронными кошельками. На 1688.com –банковские переводы по территории страны, кредитные карты Китая, Alipay.

Taobao

Таобао – торговля розничного характера для внутреннего рынка на территории Китая. Отличается она тем, что у продавцов отсутствует лицензия на экспорт, а значит, доставка может осуществляться только на территории страны.

Площадка представлена на китайском без перевода на другие языки. В 99% случаях продавцы на Taobao общаются с покупателями на родном китайском, но можно использовать и программный перевод. Однако он может сработать неправильно, поэтому покупателям часто приходится обращаться за помощью к переводчикам. Чтобы упростить заказ товаров на площадке, они могут обратиться и к торгово-логистическим операторам, которые работают с китайским рынком и смогут оперативно найти на Таобао продукцию по заданным критериям и выгодной цене.

Ориентация платформы – торговля поштучно, работающая на двух основных моделях – бизнес для потребителя и потребитель для потребителя, поэтому на сайте можно найти огромный ассортимент разнообразных изделий как китайского, так и иностранного производства достаточно неплохого качества. Наибольшим спросом среди всех товаров на Таобао пользуется одежда, электроника, аксессуары, обувь, сумки.

Несомненный плюс площадки в том, что там имеется много отзывов реальных покупателей, сопровождающиеся фотографиями приобретенного товара, а также можно посмотреть рейтинг продавца. Кстати, найти нужный продукт на сайте также возможно по фотографии.

На площадке работает механизм защиты сделки таким образом:

  • Покупатель оплачивает заказ.
  • Деньги «висят».
  • Продавец отправляет заказ.
  • Покупатель получает заказ и подтверждает удачную сделку.
  • Деньги списываются со счета.

1688.com

1688 – сервис, ориентированный на оптовых покупателей, который тоже представлен на китйском, поэтому иногда потребуется переводчик. Модель продаж такой площадки – бизнес для бизнеса, поэтому продукция представлена самими производителями, но можно встретить и перекупов, работающих напрямую с фабриками. Цены там отличаются от остальных платформ, так как опт предполагает более низкую стоимость. Защита сделок на сайте функционирует.

При покупках можно увидеть рейтинг продавца, который обозначается специальными значками или надписями:

  • Супер-фабрика – уровень производства высокий, репутация хорошая, большие размеры производственных помещений и своевременная отгрузка товаров, значительный % повторных продаж.
  • Бык – поставщики премиум класса, прошедшие аккредитацию. Уровень обслуживания высокий, операторы быстро отвечают на вопросы, продукция отправляются быстро, можно обменять или компенсировать, перед отгрузкой товары проверяются.

Бизнес-модель

Бизнес-модели платформ Taobao и 1688 также отличаются:

  • Taobao – модель, направленная на продажу в розницу, не ограничивающая в минимуме единиц для покупок, в качестве основной аудитории выступает конечный потребитель.
  • 1688.com – модель, направленная на продажи оптом с ограничением в минимальном количестве единиц в заказе (не менее 2 штук). В данной модели в качестве целевой аудитории выступают розничные продавцы или небольшие магазины.

Стоимость

Так как платформа 1688.com рассчитана на продажи больших партий товаров и сотрудничает в большинстве случаев с оптовиками, то и стоимость предлагаемого отличается в меньшую сторону по сравнению с Таобао.

Способы оплаты

На разных платформах и способы оплаты будут отличаться:

  • На Таобао можно расплатиться Alipay, кредитными картами международного уровня, переводами между банками, электронным кошельком.
  • На 1688 действуют банковские переводы по территории Китая, банковские карты, работающие в Китае, Alipay.