Электронные очереди и круглосуточная работа погранпереходов: что обсуждалось на логистическом форуме «Деловой России»?

Электронные очереди и круглосуточная работа погранпереходов: что обсуждалось на логистическом форуме «Деловой России»?

17 мая состоялась конференция «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности». Форум был организован «Деловой Россией». В нем принял участие генеральный директор Asia Import Group (AIG) Артем Лылык.

С докладами выступили представители «Деловой России», а также государственных ведомств, в частности, Минтранса РФ.

В ходе мероприятия спикеры отметили, что власти страны сейчас особое вниманию уделяют развитию международных транспортных коридоров. Например, МТК «Север-Юг». Налаживается сотрудничество в этой области с зарубежными партнерами, предпринимаются меры для реконструкции пунктов пропуска на границе, строятся новые дороги.

Кроме того, импортеры постепенно переориентируются на поставки товаров из дружественных стран.

В рамках форума озвучено также, что в этом году электронная очередь для проезда через границу грузовиков появится на трех пунктах пропуска. Это  МАПП «Чернышевское», МАПП «Забайкальск» и МАПП «Бугристое». Они были выбраны, так как их признали наиболее загруженными. Погранпереход «Забайкальск» на границе с Китаем эта мера затронет до 1 сентября. С 1 марта 2024 года система заработает полностью через портал «Госуслуги».

Отмечено, что МАПП «Забайкальск» с 15 мая работает в круглосуточном режиме. Это, как заявили спикеры мероприятия, существенно снижает очереди из стоящих на границе грузовых авто. По их оценке, примерно в 2 раза.