У вас перевес: как весенние ограничения для большегрузов влияют на перевозки?

У вас перевес: как весенние ограничения для большегрузов влияют на перевозки?  

Весной в России ежегодно вводятся ограничения на проезд большегрузов по региональным и межмуниципальным трассам. Это связано с тем, что из-за таяния снега и возникающего в связи с этим переувлажнения покрытие дорог может серьезно портиться.

Чтобы снизить воздействие на трассы и не допустить их разрушение, их временно перекрывают для большого транспорта, нагрузка на ось которого превышает допустимую.  Часто ограничения вводятся на две недели, однако в ряде случаев на месяц.

Так, к примеру, в СМИ сообщалось, что с конца марта в Приморском крае приступили ко второму этапу «просушки» дорог. В Волгоградской области ограничения действуют с 1 апреля, они продлятся до конца месяца.

Как это влияет на грузоперевозки?

Asia Import Group отмечает, что, если большегрузы везут товары первой необходимости, в частности, медикаменты, их проезд по трассам возможен. Однако для движения по перекрытым дорогам нужно получать специальные разрешения. Они оформляются обычно в течение 2-7 дней.

Наши партнеры, которые осуществляют транспортировку грузов, во время весенних ограничений просто объезжают трассы с «просушкой». Правда, в связи с этим на перемещение товаров приходится тратить чуть больше времени. Иногда объезд по другим дорогам приводит к задержке в доставке на несколько часов, но в ряде случаев и на сутки.

Незначительно увеличиваются и расходы на перевозку, поскольку приходится больше тратить средств на топливо.

Добавим также, что практика по введению весенних ограничений наблюдается не во всем мире. К примеру, в Европе дороги на «просушку» не закрывают. Все потому, что на трассах там в течение всего года, а не только в весенний период, соблюдаются строгие требования к состоянию транспорта и его весу.