Затраты на перевозки сельхозпродукции планируют частично компенсировать

Затраты на перевозки сельхозпродукции планируют частично компенсировать

Минсельхоз РФ ранее анонсировал, что проведет отбор заявок от экспортеров сельскохозяйственной продукции для частичного возмещения им затрат на ее транспортировку. Подача заявлений станет возможна на платформе «Мой экспорт».

Поддержка будет оказываться при поставках железнодорожным, автомобильным или водным видом транспорта. Затраты на перемещение на самолетах не возмещаются. Компенсация составит до 25% от расходов на экспорт.

Изначально предполагалось, что прием заявок в рамках этой программы начнется с 9.00 19 января и окончится 1 ноября в 18.00. Однако на сайте Российского экспортного центра (РЭЦ) появилось сообщение, что старт сбора переносится, точная дата будет известна позже.

На сайте РЭЦ был обозначен перечень продукции с кодами ТН ВЭД, возмещение на транспортировку которой можно будет получить в первую очередь. Предполагается, что это будут компании, которые экспортировали подсолнечное, сафлоровое, хлопковое масла, жмыхи и твердые остатки, масла растительного или микробиологического происхождения. Причем это должны быть поставки, осуществляемые с сентября 2022 года. Компенсации затрат на перевозку других видов продукции будет предполагаться за более поздний срок.