Человеческий ресурс: правда ли, что логистика испытывает нехватку кадров?

Человеческий ресурс: правда ли, что логистика испытывает нехватку кадров?

В России не хватает специалистов, задействованных в перевозке товаров и логистике. Профессии, относящиеся к этой сфере деятельности, вошли в десятку наиболее востребованных, а количество размещенных вакансий в 2022 году увеличилось на 35% по сравнению с 2021 годом. Об этом в конце января сообщила платформа «Авито Работа». Причина – перестройка многих логистических процессов и развитие новых цепей поставок.

Компания Asia Import Group уверена, что нехватка кадров в сфере грузоперевозок и логистики зачастую приводит к тому, что сроки доставки товаров могут увеличиваться. Ярким примером того, как дефицит специалистов влияет на все процессы, может служить отправка товаров из Китая в период серьезных коронавирусных ограничений.

Так, до января 2023 года в КНР на протяжении трех лет действовали строгие меры по недопущению распространения COVID-19. И они в том числе предполагали отправку на карантин не только всех заболевших, но и контактировавших с ними людей. Это серьезно влияло на работу многих предприятий, в частности, занимающихся грузоперевозками. Из-за подобных мер компании испытывали нехватку персонала. И наши китайские партнеры не раз во время действия ограничений сообщали о том, что в связи с дефицитом работников доставка грузов из КНР в РФ задерживается. Сейчас же благодаря смягчению властями Китая политики в отношении COVID-19 проблема исчезла.

Отметим, что компания Asia Import Group ощутила нехватку кадров, о которой заявляла платформа «Авито Работа», на себе. Не всегда просто найти специалистов, разбирающихся в международной логистике и знающих иностранные языки. Хотим подчеркнуть, что в настоящий момент мы ищем квалифицированных менеджеров ВЭД и просим всех заинтересованных соискателей направлять нам свои резюме. Мы обязательно ознакомимся с ними и дадим обратную связь.