Asia Import Group фиксирует увеличение сроков поставки товаров из Китая в Россию

Asia Import Group фиксирует увеличение сроков поставки товаров из Китая в Россию

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сроки доставок товаров из Китая в Россию сейчас значительно выросли.

Компания Asia Import Group (AIG) подтверждает эти данные. Согласно информации AIG, больше всего увеличилось время поставок грузов из КНР в РФ железнодорожным транспортом. Вероятность серьезных задержек доставки товаров при их покупке в китайских интернет-магазинах действительно высока. Согласно информации AIG, существенно увеличилось время поставок грузов из КНР в РФ железнодорожным транспортом. Причина – большая загрузка российских терминалов, в которые поступают контейнеры с товарами из Китая. Эти терминалы просто переполнены. Если продукция приобретается сейчас, в начале ноября, то она отправится в Россию ж/д транспортом только в конце ноября – начале декабря. То есть задержка составит около трех недель. К ней еще нужно прибавить 19-25 дней на саму транспортировку грузов.

При доставке товаров морем сроки также выросли. Все потому, что порт Владивосток сейчас сильно перегружен. Поэтому ожидание расконсолидации грузов (разукомплектации крупных партий продукции на мелкие для отправки получателям) и дальнейшей поставки может достигать от 7 до 14 дней.

Перемещение продукции из КНР с помощью прямого авиасообщения практически невозможно. Причины – ковидные ограничения Китая, из-за которых некоторые аэропорты закрывают на карантин, а также введенные запреты на полеты российских авиакомпаний. Поэтому рейсов из Китая в Россию очень мало, и сам смысл прямой авиадоставки теряется.

Наиболее стабильными остаются отправки товаров на автомобильном транспорте. Здесь задержки возможны, поскольку в преддверии Нового года ежегодно увеличиваются очереди на пограничных переходах. Однако если груз и опоздает, то не так значительно, как при остальных видах доставок. В среднем перемещение займет 25-28 дней.

Комментарий Asia Import Group на эту тему был размещен на сайте «РЖД-Партнер».