Объемы грузовых авиаперевозок по всему миру сокращаются восьмой месяц подряд

Объемы грузовых авиаперевозок по всему миру сокращаются восьмой месяц подряд

В октябре объемы транспортировки грузов авиатранспортом в мире упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования компании CLIVE Data Services, входящей в состав норвежской Xeneta – создателя платформы для сравнительного анализа морских и авиаперевозок, а также для изучения логистического рынка.

При этом снижение наблюдается уже восьмой месяц подряд. Перспективы «остаются неопределенными», ничто не указывает на подъем в этой сфере в следующем году.

Да и до конца года изменений в тенденции ждать не стоит, даже несмотря на приближающиеся новогодние и рождественские праздники.

Падение спроса на авиаперевозки заметно и по такому параметру, как chargeable weight. Сhargeable weight, или платный вес – большая величина из двух – веса брутто груза (общий вес товара) и рассчитанного объема веса (величина, отражающая плотность груза). По данным CLIVE Data Services, этот параметр также снизился: сейчас он на 3% ниже допандемийного уровня.

Кроме того, в октябре второй месяц подряд наблюдалось падение спотовых ставок на мировые авиаперевозки. Спотовые ставки отражают теоретическую доходность по ценным бумагам с нулевым купоном, выраженную в виде процентной ставки.

Стоит отметить, что воздушные грузоперевозки переживают меньший спад по сравнению с морскими. Поставки грузов по воде реагируют на рыночные условия гораздо быстрее, чем воздушные. При этом они быстро нормализуются с точки зрения тарифов.

По данным аналитиков, нестабильная ситуация в грузоперевозках заставила многие компании пересмотреть свои взгляды на предпочитаемые способы поставок. Есть вероятность, что многие предприятия переведут бизнес на другие виды транспортировки.