Разрешите пройти: как новые требования на проезд судов через воды Йемена сказались на перевозках через Красное море?

Разрешите пройти: как новые требования на проезд судов через воды Йемена сказались на перевозках через Красное море?

В СМИ буквально каждый день появляются новости, касающиеся ситуации в Красном море. Крупные транспортные компании призывают готовиться к сохранению сбоев в поставках грузов из-за обостряющегося там кризиса.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что судам, которые проходят через территориальные воды Йемена, теперь необходимо будет получить на это разрешение от хуситов. Соответствующий документ будет выдавать управление по морским делам мятежников.

Компания Asia Import Group слышала об этом нововведении. Наши зарубежные партнеры сообщают, что пока тарифы на грузоперевозки в связи с новыми вводными не растут. Никаких надбавок к стоимости доставки товаров не наблюдается. Поэтому оценить влияние инициативы на судоходную отрасль пока довольно трудно.

Отметим, что при транспортировке грузов из Индии в Россию (порт Новороссийск) морские суда заходят в территориальные воды Йемена. В нашем случае согласованием возможности прохода через них будут заниматься зарубежные судоходные компании, которые помогают в доставке.

Кроме того, добавим, что судовладельцы еще в прошлом месяце вновь стали предлагать перевозку грузов из Индии в РФ через Красное море, хотя до этого организовывали перемещение только вокруг Африки. Клиенты Asia Import Group уже вновь обращаются за транспортировкой товаров таким образом, так как этот маршрут существенно сокращает время доставки. Если по маршруту вокруг мыса Доброй Надежды перевозчики предлагают перемещать грузы в среднем за 35 дней, то по Красному морю – за 25.

Не так давно мы организовали перевозку через Суэцкий канал, товары сейчас уже находятся в Турции и совсем скоро прибудут в порт Новороссийск.