Уроки географии: поставки из каких стран возможны с AIG и как пополнится их список

Уроки географии: поставки из каких стран возможны с AIG и как пополнится их список

2022 год заставил весь логистический рынок пересмотреть маршруты, по которым доставляются грузы. Привычные пути поставки товаров из ряда стран в Россию пришлось забыть. В связи с этим компания Asia Import Group (AIG) в текущем году расширила географию своей работы.

Основные сложности возникли с перемещением грузов из европейских стран. Они были связаны с ограничениями на отправку продукции западных компаний в Россию. Кроме того, появилась проблема с оплатой перевозок, а также некоторые иностранные поставщики отказывались возить сборные грузы, их интересовала доставка только крупных партий товаров. Но эти сложности удалось решить.

В 2022 году компания Asia Import Group стала оказывать услуги по поставкам грузов не только из Китая. С этого года AIG использует для перемещения также Турцию, Киргизию, Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты и даже Сингапур. Часто через эти страны перевозятся товары с использованием параллельного импорта, то есть они становятся промежуточными, но очень важными точками маршрута. Дело в том, что некоторые зарубежные компании боятся поставлять продукцию напрямую в Россию из-за санкционных ограничений. Но они продолжают отправлять их в другие государства, откуда грузы можно доставить в РФ.

Сейчас Asia Import Group рассматривает в качестве еще одной из важных точек для составления маршрутов Иран. Эта страна очень активно наращивает товарооборот с Россией: за 10 месяцев этого года он превысил $4 млрд, что является рекордом. Кроме того, Ирану пророчат будущее в качестве хорошего транспортного хаба для импорта товаров в РФ.

Таким образом, логистические возможности Asia Import Group существенно расширились в этом году. И компания намерена только наращивать свой потенциал в этом направлении, предоставляя клиентам больше вариантов перемещения грузов.