Перевезти параллельно: растут ли поставки товаров зарубежных брендов через ОАЭ?

Перевезти параллельно: растут ли поставки товаров зарубежных брендов через ОАЭ?

Почти каждый день в СМИ появляется информация о старте ввоза в Россию по параллельному импорту через ОАЭ новых марок автомобилей. Asia Import Group также получает подобные запросы от клиентов. Это чаще всего заказы на доставку Toyota, Land Rover, Nissan и Kia. И транспорт – не единственное, что отправляется по параллельному импорту.

Автомобили, кола, товары Apple и «параллельный экспорт» Bentley

На этой неделе стало известно, что дилеры готовы поставлять без разрешения производителей автомобили премиум-класса под заказ. При этом ввоз авто по схеме параллельного импорта уже активно ведется несколько месяцев. И одним из самых главных поставщиков являются Объединенные Арабские Эмираты.

Так, только в ноябре появилась информация, что через ОАЭ без согласия производителей стали доставлять в РФ внедорожники Nissan Patrol шестого поколения, Kia Telluride, Mitsubishi Outlander, Suzuki Vitara.

В Asia Import Group также обращаются с просьбами помочь завезти из Арабских Эмиратов автомобили, используя параллельный импорт. Причем клиентами в данном случае выступают как физические, так и юридические лица. Запросы касаются подбора авто, их перевозки и таможенного оформления.

Больше всего по этой схеме Asia Import Group помогла ввезти новые модели Land Rover, Toyota, Nissan, Kia. Реже клиенты обращаются за поставками немецких автомобилей.

Интересно, что наша компания имела опыт поставки авто премиум-класса и, наоборот, из России в ОАЭ. Сделка касалась доставки Bentley.

По параллельному импорту через ОАЭ в РФ отправляют не только транспорт. К Asia Import Group обращались за помощью в доставке таким способом продукции Coca-Cola, товаров Apple и электроники других западных брендов.

По оценке компании, более 90% ввозимых из Объединенных Арабских Эмиратов грузов приходится именно на параллельный импорт.

Перспективы роста товарооборота

При этом в целом такое направление для импорта, как ОАЭ, нельзя назвать особо перспективным, поскольку страна самостоятельно практически ничего не производит.

Однако экспорт из России в эту страну развивается достаточно активно. По данным ФТС, больше всего из РФ в ОАЭ отправляется минеральной продукции, металлов, товаров химической промышленности, продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, древесины и целлюлозно-бумажных изделий.

Взаимный торговый оборот двух стран в 2021 году составил $5,4 млрд. По итогам 2022 года этот показатель может вырасти еще на 10%, заявил на прошлой неделе торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин. Он отметил, что сотрудничество развивается в разных сферах, и есть потенциал роста взаимодействия в фармацевтической отрасли.