Пропуск грузов из КНР в Казахстан на авто вырос на 40%: как это отразится на поставках в РФ?

Пропуск грузов из КНР в Казахстан на авто вырос на 40%: как это отразится на поставках в РФ?

В марте в СМИ появилась информация о том, что количество провозимых за сутки из Китая в Казахстан грузов через автомобильные пункты пропуска растет. Так, за последнее время показатель увеличился на 40%: барьеры, которые препятствуют быстрому перемещению через границу, постепенно устраняются.

Компания Asia Import Group (AIG) выяснила, как это отразится на поставках товаров из КНР в РФ. Вероятно, влияние будет положительным, поскольку очень большое количество китайских грузов следует в Россию именно через территорию Республики Казахстан (РК).

И многие логистические компании предлагают придерживаться этого маршрута. Причина, как они объясняют, – в высокой скорости транспортировки. Хотя все зависит от начальной и конечной точки пути. Так, в пограничные с Казахстаном регионы РФ и близкие к ним субъекты проще перевезти грузы из Китая именно через РК. Речь, в частности, об Омской и Челябинской областях. Этот маршрут кажется более быстрым и для поставки в европейскую часть РФ, в том числе в Москву.

Отметим, что AIG иногда прибегает к этому пути транспортировки. Но все же чаще перевозит продукцию из КНР в Россию напрямую. Все потому, что при перемещении через Казахстан необходимо дважды пересекать границу: сначала между КНР и РК, затем между РК и РФ. А это значит, что нужно два раза проходить таможенные процедуры, на которые тратится немало времени. На них нужно выделять и дополнительные денежные средства.

Этого удается избежать при прямых поставках из Китая в Россию. Конечно, такая транспортировка предполагает в ряде случаев преодоление больших расстояний. Особенно это касается перемещения в западную часть страны. Однако часто количество часов при прямом маршруте практически не превышает или вовсе не отличается от времени, которое занимает транспортировка через РК: во втором случае временной промежуток растет из-за дополнительного таможенного оформления.

Компания Asia Import Group поставляет товары маршрутами, проверенными годами. Отметим, что автомобильные перевозки из Китая в Россию стабильны, практически не предполагают задержек. Они занимают в среднем 25-28 дней.

Таким образом, рост пропуска грузов из КНР в Казахстан при автомобильной транспортировке отразится и на доставке китайской продукции в РФ. Но на работе перевозчиков, отправляющих товары напрямую в Россию, это никак не скажется.