Действительно ли вырос спрос на работников со знанием китайского языка?

Действительно ли вырос спрос на работников со знанием китайского языка?

В марте СМИ сообщили, что спрос на специалистов со знанием китайского языка в прошлом году увеличился на 70% по сравнению с 2021-м. В январе-марте этого года показатель оказался больше на 42%, чем в первые три месяца 2022-го. Информацию о выросшем интересе работодателей к найму «китаистов» компании Asia Import Group (AIG) подтвердили коллеги из кадрового агентства China Professionals.

По их словам, наращивание деловых связей с КНР способствует росту количества предложений по работе для специалистов со знанием китайского в РФ.

Во время пандемии из-за «закрытия» Китая работодатели размещали меньше вакансий. Однако сейчас тенденция на найм «китаистов» снова набирает обороты. Особенно востребованы такие специалисты в сфере грузоперевозок и логистики.

Компания Asia Import Group отмечает, что при поиске сотрудников отдает предпочтение тем, кто хорошо знает иностранные языки, в том числе китайский. И, конечно же, мы обращаем внимание на специалистов, разбирающихся в международной логистике.

Стоит подчеркнуть, что в сфере грузоперевозок в России ощущается нехватка кадров. Этот фактор может негативно сказываться на работе логистических компаний. Дефицит специалистов может приводить к увеличению сроков доставки товаров.

Asia Import Group ищет квалифицированных менеджеров ВЭД и просит всех заинтересованных соискателей направлять свои резюме.  Мы ознакомимся с ними и дадим обратную связь.