Двойные стандарты: в чем особенность товаров двойного назначения?

Двойные стандарты: в чем особенность товаров двойного назначения?

В январе стало известно, что Министерство экономики Тайваня запретило поставки в Россию и Белоруссию 52 наименований высокотехнологичных товаров. В списке – вещества, связанные с ядерной энергетикой, химикаты, продукция машиностроения. По мнению властей Тайваня, они могли бы быть вывезены с острова в качестве товаров двойного назначения и использованы в военных целях.

Разберемся, какая продукция имеет двойное назначение. К этой категории относятся предметы, которые могут использоваться и в обычной жизни, и для военных нужд. Ярким примером служат квадрокоптеры. К таким товарам относятся также бронежилеты, их можно использовать и в гражданских целях, например, для обмундирования сотрудников ЧОП.

Однако импорт и экспорт продукции двойного назначения осуществлять совсем непросто. Для ее поставок нужно изучить много нюансов о товарах, поскольку даже, казалось бы, их незначительная характеристика может повлиять на разрешение или запрет на ввоз или вывоз.

Контроль за перемещением таких предметов осуществляют в России Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Комиссия по экспортному контролю Российской Федерации (КЭК). Эти ведомства выдают специальные заключения о непринадлежности товаров к категории военного назначения и лицензии на их импорт / экспорт. Для их получения нужно собрать немало документов, доказывающих, что продукция будет использована не для военных целей.

Контроль за поставками товаров двойного назначения ужесточен. В случае, если под видом предметов для гражданского применения провозится продукция, используемая совсем в других целях, нарушители привлекаются к уголовной ответственности.

Компания Asia Import Group (AIG) получает от клиентов запросы на ввоз в РФ продукции двойного назначения. Сейчас количество обращений значительно упало, однако еще в прошлом году их было немало.

Отметим, что импорт и экспорт подобных товаров – сложная процедура. Не всегда таможенные инспекторы могут точно установить по технической документации, к какой категории относится продукция, и запрашивают дополнительные документы на нее. Для ее перемещения нужно изучить множество нюансов, чтобы никаких проблем при поставках не возникло.