Инновации в сфере заботы о здоровье людей: чем удивила выставка CES 2023?

Инновации в сфере заботы о здоровье людей: чем удивила выставка CES 2023?

На выставке потребительской электроники Customer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе в этом году было представлено немало экспонентов, которые помогают людям выявить различные заболевания. Производители представили также изобретения, упрощающие жизнь тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Asia Import Group ознакомилась с самыми интересными из них.

К примеру, японская компания Ashirase выпустила навигационную систему для слабовидящих людей. Она представляет собой приложение для смартфона и вкладыши для обуви, подключенные к датчикам движения. Технология предполагает подачу вибраций к нервным окончаниям стоп, которые ощущаются сильнее в передней части при необходимости двигаться прямо. Если нужно повернуть, сигнал чувствуется слева или справа.

Компания BrailleWear представила умные перчатки, помогающие слабовидящим быстрее выучить штрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячим.

Еще одна разработка для людей с плохим зрением, представленная на CES 2023, – очки, улучшающие картинку от eSight Go. В них встроена камера, которая оптимизирует отснятый материал, что позволяет пользователям более четко видеть.

На выставке было представлено немало инноваций, которые связаны с использованием искусственного интеллекта. К примеру, компания Eureka показала изобретение, предполагающее выявление деменции на ранних сроках. Для того, чтобы проверить наличие или отсутствие этого заболевания, пациент должен просто поговорить в течение двух минут.

На CES встретились и другие разработки, в основе которых – ИИ. Так, компания Linkerverse представила технологию, способную идентифицировать дифицит питательных веществ, изучив ногти человека. А участник выставки Algocare показал систему, составляющую режим питания для конкретного человека, оценив его внешность, голос и ряд других показателей.

CES 2023 показала, что заботе о здоровье людей готовы уделять внимание огромное количество компаний. Они активно применяют новые технологии в своих разработках, изучив которые, понимаешь, что будущее уже наступило.