К взлету готовы: прогноз прибыли мировой авиации в 2023 году повышен более чем в 2 раза

К взлету готовы: прогноз прибыли мировой авиации в 2023 году повышен более чем в 2 раза

Источник: tks.ru

Чистая прибыль мировой авиации в 2023 году достигнет $9,8 млрд. В декабре 2022-го прогноз был менее радужным: предполагалось, что показатель достигнет в этом году только $4,7 млрд. Такие данные приводит Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Новый прогноз основан на нескольких положительных моментах, отмечают в организации. Один из них – снятие в этом году Китаем всех ограничительных мер, связанных с COVID-19.

Ранее компания Asia Import Group (AIG) сообщала, что их отмена влияет на увеличение числа рейсов, летающих между РФ и КНР. В течение последних трех лет в случае выявления новых очагов COVID-19 в каком-либо населенном пункте Китая там оперативно закрывали на карантин аэропорты. В связи с тем, что власти КНР отменили все запреты, работе воздушных гаваней в полном объеме больше ничего не мешает. Это значит, что доставку грузов из Китая самолетами гораздо проще организовать.

Кроме того, по данным IATA, прибыль мировой авиации увеличится и в связи с тем, что доходы от грузовых перевозок остаются выше существовавшего до пандемии уровня.

Комментарий Asia Import Group

Asia Import Group отмечает, что доставка грузов на самолетах всегда пользуется спросом. Она не теряет своей актуальности, поскольку позволяет за короткий срок транспортировать многие товары, образцы продукции, а также грузы, которые невозможно переместить другими способами (например, некоторые металлы, которые нельзя доставить по железной дороге, или химические вещества).

Интересно, что авиаперевозка товаров в Россию сейчас все чаще производится на пассажирских самолетах, поскольку грузовых бортов, которые могут осуществлять международные перелеты, не хватает. По подсчетам AIG, авиадоставка грузов таким образом производится компанией в 90-95% случаев.