Не ввозить: Япония запретила поставки в Россию авто большой мощности

Не ввозить: Япония запретила поставки в Россию авто большой мощности

С 9 августа в Японии вступил в силу новый пакет санкций в отношении России. Он, в частности, подразумевает запрет на поставки в РФ японских авто с объемом двигателя более 1,9 л. Теперь также нельзя отправлять электромобили, гибриды и ряд других транспортных средств.

Никаких проблем

Компания Asia Import Group (AIG) считает, что введенные ограничения вряд ли будут способствовать тому, что японские машины перестанут поставляться в Россию. Вероятнее всего, они будут ввозиться через другие страны. В частности, через государства-члены ЕАЭС.

Этому будет способствовать тот факт, что в ряде стран Евразийского экономического союза таможенные платежи за ввоз авто существенно ниже, чем в России. А значит подобные поставки могут обойтись даже выгоднее, чем напрямую в РФ.

К странам с меньшими платежами можно отнести, например, Армению. Поскольку между этой страной и РФ действует беспошлинная торговля, таможенное оформление машин при их доставке сначала в Армению, а затем в Россию происходит только один раз, в первом государстве.

Импорт вырос

Интересно, что в июле поставки автомобилей из Японии в Россию напрямую значительно увеличились. Показатель вырос на 53% по сравнению со средним значением за последний год.

Аналитики объяснили это тем, что покупатели хотели ввезти как можно больше машин до вступления в силу запрета в августе.