Asia Import Group рассказала о способах цифровизации логистики на заседании Комиссии ВЭД

Asia Import Group рассказала о способах цифровизации логистики на заседании Комиcсии ВЭД

31 августа состоялось заседание Комиссии ВЭД Общественного совета при Минэке России. С докладом на мероприятии выступил коммерческий директор Asia Import Group Марк Вешняков.

Он рассказал о путях цифровизации логистики и опыте создания онлайн-калькулятора для автоматизации процессов международной доставки грузов.

По его словам, цифровизация все больше захватывает логистику. Под цифровизацией логистики следует понимать не только электронный документооборот и грузоперевозки, но и закупку, продажу и хранение грузов, а также управление сопровождающимися потоками финансов и информации.

Высокая конкуренция на рынке грузоперевозок заставляет все больше компаний по всему миру внедрять новые технологии в свои рабочие процессы. Эти технологии помогают решить следующие задачи:

— управлять закупками и цепочками поставок,

— оптимизировать хранение,

— передавать информацию о движении грузов,

— составлять маршруты перевозок.

Один из элементов цифровизации логистики – это автоматизированные расчеты стоимости за доставку товаров с учетом всех составляющих грузоперевозки. В этом помогает такой инструмент, как онлайн-калькулятор для ВЭД или международной доставки грузов. Он используется нашей компанией.

Коммерческий директор Asia Import Group отметил, что у большинства логистических компаний в РФ подобные калькуляторы заточены на грузоперевозки по территории России.

Asia Import Group пошла дальше и решила внедрить совместно с компанией-разработчиком инструмент, который позволяет рассчитать таможенные платежи, подобрать код ТН ВЭД и сформировать стоимость с учетом множества дополнительных факторов в рамках международной доставки товаров. Из-за рубежа в Россию.

В дальнейшем Asia Import Group намерена внедрить в онлайн-калькулятор генеративные нейронные сети (ИИ). Предполагается, что усовершенствованный инструмент станет своего рода  «цифровым декларантом».

В рамках заседания были заслушаны и другие доклады. В частности, подняты темы внедрения комплексных логистических решений, актуальных импортных и экспортных маршрутов и перевозки грузов в отдельные страны.