С видом на Восток: как проходил и чем завершился ВЭФ-2023

С видом на Восток: как проходил и чем завершился ВЭФ-2023

Источник: «Известия»

Фото: Известия / Дмитрий Коротаев

С 10 по 13 сентября во Владивостоке прошел Восточный экономический форум — в 2023-м он состоялся уже в восьмой раз. В этом году международная составляющая ВЭФ вышла на первый план: бизнес Юго-Восточной Азии проявил активный интерес к российским проектам и готов участвовать уже не только в диалоге. «Известия» побывали на основных сессиях форума и задали вопросы его главным участникам.

Основной маршрут

На остров Русский в эти дни приехали российские и иностранные политики, бизнесмены и журналисты из 50 стран. По традиции, ВЭФ стартовал 10 сентября. Форум начался с «Дня Сокола», в течение которого власти заявили о запуске глобальной программы сохранения крылатого хищника — речь идет о рамочной декларации о намерении сохранить популяцию кречета.

На следующий день стартовала основная деловая программа ВЭФ: одним из ее ключевых событий стала серия сессий под названием «Международное сотрудничество в изменившемся мире». Здесь российский бизнес обсуждал нюансы отношений с коллегами из Юго-Восточной Азии. Диалог между странами в последние годы приобрел весьма серьезный оборот: в этом году КНР укрепила свои позиции на нашем рынке легковых автомобилей, сотовых телефонов и телевизоров. В целом же объем торговли только с одним Китаем за первое полугодие 2023-го подскочил на 40%. А общие инвестиции этой страны в Россию, по данным Минэкономразвития на май, составили $165 млрд.

— ВЭФ справился с ролью международной площадки: инвесторы Юго-Восточной Азии включили его в свои деловые календари, на форуме значимо увеличилось число участников этих территорий, — отметила в беседе с «Известиями» генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян.

И это не случайно: главной целью ВЭФ-2023 года в сфере экономики стало установление контактов с восточными партнерами на уровне конкретных проектов, поэтому форум стал площадкой для диалога с Китаем и азиатскими странами, отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Сказать, насколько это диалог был эффективным, пока сложно — фундамент возможных проектов будут закладывать все-таки позже.

— Весь последний год мы меняем логистику контактов с Запада на Восток, делать такие маневры достаточно сложно. Главная проблема — договориться о сотрудничестве, о технологическом взаимодействии, создании совместных предприятий на территории нашей страны, — считает эксперт. — Сейчас ясно одно: основной базой возможных проектов должен стать Дальний Восток, приоритет в развитии власти отдали регионам.

Он подчеркнул: оценить количество и сумму подписанных договоров в моменте сложно. Важно, чтобы они были заключены. Ранее аналитики сообщали, что сумма контрактов в 2023-м не будет ниже прошлогодней. В 2022-м, напомним, этот показатель составил 3,2 трлн рублей.

— Немало внимания уделено наращиванию товарооборота с государствами Азии и созданию для этого благоприятных условий, в том числе расширению логистических маршрутов, модернизации действующих коридоров для перемещения грузов и созданию новых, — уточнил член генсовета «Деловой России» Артем Лылык.

Действительно, на форуме подчеркивали важность логистических маршрутов и открытия новых транспортных коридоров на Дальнем Востоке и в Арктике: это согласуется с политикой расширения сотрудничества со странами Востока, добавила глава Института развития экономики и предпринимательства Наталья Назарова. Хотя в целом повестка в этом году была схожа с ВЭФ-2022 — «именно тогда восточные партнеры приобрели особую важность в новой экономической реальности России» и власти начали расширять программы сотрудничества с государствами этого региона, отметила эксперт.

Достаточное представительство

Главным политическим итогом форума стало доказательство, что изолировать Россию невозможно, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, в этом году на ВЭФ прибыли преимущественно делегации из азиатских стран, которые нацелены на то, чтобы двигаться по собственному пути. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании вновь призвал зарубежных партнеров инвестировать в Россию и Дальний Восток, и именно этот сигнал вызвал большой интерес.

— Не приехали страны, которые относятся к нам враждебно. Но они сделали это в ущерб себе. Когда они опомнятся и поймут, что без России будет сложно идти вперед, самые «сладкие и вкусные» места будут заняты, — считает Владимир Джабаров.

В прошлом году в ВЭФ приняли участие 68 стран, в этом — 50. Среди них — представители Индии, Китая, Мьянмы, Монголии, Лаоса и других государств.

Китайскую делегацию возглавил премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин, а лаосскую — Пени Ятхоту, которая также приняла участие в пленарном заседании ВЭФ.

Так что говорить о недостатке международного представительства на форуме нельзя, считает член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик. Это демонстрирует растущая динамика инвестиций, что означает — интерес к Дальнему Востоку у иностранных партнеров не ослабевает.

По его словам, основной политический посыл Восточного экономического форума — самостоятельный курс России, которая «не действует по указке Запада, как ряд утратившивших возможность самостоятельно мыслить стран».

— Это то, что важно услышать и нашим партнерам, и оппонентам, — подчеркнул он.

Другим важным итогом стало не только определение экономического потенциала региона, но и перспективы его социального развития, полагает член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова. Одна из проблем Дальнего Востока — внутренняя миграция и отток населения, ее решению поспособствует расширение ипотеки под 2% для сотрудников ОПК и увеличение кредита до 9 млн рублей. В этом регионе уже предусмотрено создание около 450 тыс. рабочих мест, готовится реконструкция аэропортов и развивается транспортная доступность. Новые инициативы помогут россиянам перебираться в ДФО и развивать его промышленный потенциал, резюмировала она.