Расчёт поставок товара на маркетплейсы: как правильно планировать

В современном мире электронной коммерции маркетплейсы становятся ключевым инструментом для продажи товаров. Однако успех в этой сфере зависит не только от качества товара  и маркетинговых усилий, но и от правильного планирования и расчёта поставок. Давайте рассмотрим основные аспекты расчёта отгрузки продукта на маркетплейсы и узнаем, как правильно организовать этот процесс. 

Планирование поставок 

Планирование добавления товара на маркетплейсы – это важная стратегическая задача для успешного развития бизнеса. Продавцы должны уметь делать грамотный расчёт и правильно оценивать спрос, анализировать данные и правильно рассчитывать объёмы поставок, поскольку от этого зависит эффективность бизнеса. 

Расчёт объёма

Правильный расчёт объёма является ключевым элементом успешного планирования отправлений на маркетплейсы. Этот процесс включает в себя несколько основных шагов, которые помогут правильно рассчитать объем отгрузок. 

  • Анализ спроса и предпочтений покупателей. Перед тем как приступить к расчётам, необходимо провести тщательный анализ востребованности вашего товара. Изучите данные о продажах на маркетплейсе, учитывая сезонные изменения, тренды и предпочтения покупателей. Это поможет вам определить пиковые периоды спроса и адаптировать вашу стратегию поставок соответственно. 
  • Оценка товарооборота. Учитывайте скорость оборота, это скорость, с которой ваша продукция продаётся и заменяется новым. Чем выше скорость, тем меньше запасов на складе потребуются. Используйте данные о продажах и скорость товарооборота, чтобы определить оптимальный объем отгрузок на маркетплейс. 
  • Прогноз спроса и учёт рисков. Составьте прогноз популярности и востребованности на основе анализа данных и трендов рынка. Правильный расчёт – половина успеха, и не забывайте при этом учитывать основные возможные риски — изменения в экономической ситуации, конкуренцию или изменения в законодательстве и не допускайте дефицита.  
  • Оптимизация структуры ассортимента. Помните, что различные группы продукции имеют разную оборачиваемость и спрос. Поддерживайте баланс между широким ассортиментом и оптимальным уровнем запасов каждого наименования. 
  • Мониторинг и корректировка стратегии. После реализации стратегии внимательно следите за её эффективностью и старайтесь оперативно реагировать на изменения в покупательском спросе или рыночных условиях. При необходимости корректируйте и оптимизируйте свою стратегию. 

Пример: если вы продаёте сезонные товары, такие как продукция для праздников, вы можете увеличить завоза перед наступлением праздничного сезона, и наоборот, снизить их после его окончания, чтобы избежать излишних запасов. 

Время на поставку 

Правильные оценка и расчёт времени на отправку товара являются ключевыми аспектами успешного управления запасами на маркетплейсах. При этом важно учитывать несколько актуальных аспектов.  

Логистические процессы 

Первым шагом при расчёте времени на отправку является анализ логистических процессов. Учитывайте время, необходимое для обработки заказа, сбора и упаковки товара, а также доставки от продавца до склада маркетплейса. Оптимизируйте эти процессы для сокращения времени ожидания и повышения операционной эффективности. 

Транспортные маршруты 

Выбор оптимальных транспортных маршрутов также влияет на время доставки товара. Исследуйте различные варианты доставки и выбирайте наиболее быстрые и эффективные маршруты, чтобы сократить время на транспортировку и минимизировать риски задержек. 

Надёжность поставщиков 

Важно выбирать надёжных поставщиков, которые соблюдают сроки и предоставляют высококачественный товар. Проводите анализ репутации продавцов и учитывайте их историю сотрудничества с другими компаниями, чтобы минимизировать риски возможных задержек. 

Прогноз спроса 

Учитывайте прогноз спроса при расчёте времени на доставку продукта на склад маркетплейса. Анализируйте данные о продажах и прогнозируйте будущий спрос, чтобы предвидеть возможные изменения в объёмах заказов и адаптировать время организации доставки соответственно. 

Используя инновационные технологии и методы управления запасами, автоматизируйте процессы системы расчёта объёмов отгрузок, управления складом и мониторинга поставок. Это повысить эффективность и сократить время на обработку заказов. 

Частота поставок 

Правильный расчёт обеспечения маркетплейса продуктом невозможен без определения их оптимальной частоты. Поэтому крайне важно найти баланс между постоянным наличием товара и эффективным управлением запасами. Для этого необходимо: 

  • Анализировать спрос. Первым шагом при определении частоты снабжения является анализ спроса на продукцию. Используйте данные о продажах на маркетплейсе, чтобы выявить сезонные и временные пики спроса. Не забывайте о предпочтениях потребителей и изменениях в их поведении. 
  • Следить за особенностями товарооборота. Учёт скорость, с которой раскупается товар напрямую влияет на частоту организации его поставок. 
  • Оптимизировать запасы. Анализируйте свои запасы и оптимизируйте частоту поставок для минимизации излишних запасов и снижения затрат на хранение. Сократите интервалы между отправлениями для продукции с низкой скоростью оборота, а для товара с высокой скоростью оборота увеличьте частоту привоза для обеспечения непрерывного доступа к отгрузкам. 
  • Следить за стабильностью ассортимента. Поддерживайте стабильный ассортимент изделий на маркетплейсе путём регулярных отгрузок. Постоянное наличие широкого ассортимента помогает привлекать покупателей и удерживать их на платформе. 

Не забывайте об обратной связи с клиентами, внимательно изучайте их отзывы и комментарии, а также при необходимости максимально оперативно реагируйте на них, особенно если отзыв или комментарий написан в негативном ключе. Помните, что не стоит удалять комментарии покупателей, которые по той или иной причине вам не понравились.  

Оценка результатов 

Ещё одним крайне важным аспектом является оценка результатов, поскольку она помогает оптимизировать стратегии и достигать более высоких показателей эффективности. Для этого можно использовать: 

  • Анализ данных о продажах. Это первый шаг в оценке результатов, используйте для него все вам инструменты для изучения объёмов продаж, динамики спроса и других ключевых метрик. Это поможет выявить тенденции и понять, какие аспекты вашей стратегии поставок сработали успешно, а где есть возможности для улучшения. 
  • Сравнение фактических результатов с планами и прогнозами. Оцените, насколько близко достигнутые результаты соответствуют вашим ожиданиям и целям. Идентифицируйте расхождения и причины их возникновения, чтобы в будущем корректировать стратегию поставок более точно. 
  • Изучение эффективности использования ресурсов в процессе снабжения товаром. Учитывайте затраты на логистику, складирование, обработку заказов и другие операционные расходы. Идентифицируйте возможности для сокращения издержек и оптимизации процессов, чтобы повысить рентабельность бизнеса. 
  • Реакцию покупателей. Изучите отзывы и обратную связь клиентов, чтобы оценить их удовлетворённость качеством и скоростью. Учитывайте время доставки, состояние вещей при получении и общее впечатление от покупки. Реагируйте на негативные отзывы и используйте положительные комментарии для подтверждения успешности вашей стратегии поставок. 

Не забывайте, что вы можете корректировать свою изначальную стратегию отгрузок. Не бойтесь вносить в неё все и любые необходимые изменения. Это позволит вам оптимизировать процессы и постоянно улучшать свой подход к собственному бизнесу с учётом изменяющихся рыночных условий и стратегий ваших основных конкурентов.  

Заключение 

Правильное планирование расчёта поставок на маркетплейсы играет ключевую роль в успехе торгового бизнеса. Эффективное использование данных и аналитики позволяет оптимизировать процесс отправки продукции на склад, повысить скорость товарооборота и удовлетворённость потребности клиентов. Не забывайте адаптировать свою стратегию под изменяющиеся условия рынка и постоянно совершенствовать свой бизнес.