Юаню все сложнее: несколько китайских банков перестали принимать платежи в китайской валюте из России

Юаню все сложнее: несколько китайских банков перестали принимать платежи в китайской валюте из России

Восемь китайских банков стали отказывать в приеме из РФ платежей в юанях. К ним относятся Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank, сообщили СМИ на этой неделе.

Финансовые организации КНР опасаются возможных рисков введения вторичных санкций и давления со стороны США.

Компания Asia Import Group не производит оплату через перечисленные банки. Поэтому достоверно оценить, насколько введенные ими ограничения скажутся на логистике, не может. Однако отмечает, что трудности с расчетами с Китаем существуют.

В частности, ранее сообщалось, что китайский Zhejiang Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с РФ. А Asia Import Group осуществляла платежи через эту кредитную организацию. Банк зачислял денежные средства на следующий день после их отправки.

При этом стоит заметить, что существует немало других китайских банков, которые по-прежнему работают с Россией. В частности, Bank of China.

Добавим, что Asia Import Group уже в 100% случаев производит оплату за грузы и их транспортировку из КНР в РФ в китайской валюте.