Ввод реестра грузоперевозчиков незначительно повысит тарифы транспортировки

Ввод реестра грузоперевозчиков незначительно повысит тарифы транспортировки

10 и 11 ноября Комитет по транспортной логистике «Деловой России» и Ассоциация добросовестных налогоплательщиков «РАДО» провели в Казани совместное заседание. В нем по приглашению Главы Комитета «Деловой России» Вадима Филатова принял участие генеральный директор Asia Import Group Артем Лылык.

Участниками мероприятия стали также представители крупнейших логистических компаний страны и Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Обсуждались перспективы цифровизации логистической отрасли в целом и внедрения электронной товарно-транспортной накладной (ТТН). Ожидается, что с 2023 года оформление ТТН в электронном виде станет обязательным.

Специалисты ФНС озвучили цели и задачи на ближайшие годы, в том числе касающиеся создания реестра добросовестных перевозчиков грузов. В качестве удачного примера по реализации подобного проекта они рассказали о разработке перечня квалифицированных поставщиков facility-услуг. Работа проводилась в течение 4 лет, была направлена на обеление facility-отрасли в разрезе уплаты и исчисления налоговой нагрузки. Результатом стал реестр участников рынка, в котором отражается, насколько порядочно выполняет свои обязанности та или иная компания.

Артем Лылык считает, что введение такого же перечня операторов, перевозчиков грузов, экспедиторов, агентов и прочих представителей логистической сферы приведет к следующему:

  • это может отразиться на повышении тарифов перевозок и, как следствие, увеличении конечной стоимости товаров на полках примерно на 2-5%;
  • это улучшит контроль и выбор подрядчиков и минимизирует случаи взаимодействия с недобросовестными исполнителями;
  • это снизит частоту налоговых разрывов, то есть несоответствие данных по сделке об уплаченном НДС у поставщика и поставленного к вычету НДС у покупателя;
  • это может способствовать увеличению заработной платы участников рынка (водителей, механиков, слесарей и т.д.).

По мнению генерального директора Asia Import Group, разработка этого реестра – абсолютно правильный шаг.

«Очевидно, что нет другого пути, и выиграет только тот, кто раньше предпримет все для попадания в реестр. Так рынок начнет «обеляться»», – уверен Артем Лылык.

По его словам, подобного регулирования не хватает также отрасли e-commerce. Оно позволило бы создать среду, в которой предприниматели могут работать в равных условиях.

«Сейчас же одни участники рынка завозят импортные товары, предназначенные для продажи, официально, уплачивая все таможенные платежи. Они работают честно, согласно своей бизнес-стратегии, и, подключая инструменты маркетинга, создают спрос на свою продукцию. При этом другие поставляют товары незаконно, «вчерную», демпингуя цены, что просто убивает всю конкуренцию и мешает развитию отрасли», – заявил Артем Лылык.

Поэтому, уверен генеральный директор Asia Import Group, нужен и реестр участников рынка e-commerce. Создание среды, в которой работа ведется на равных условиях, позволило бы добросовестным представителям бизнеса активнее развивать свою деятельность.