Китай уже не тот, что раньше: к каким изменениям в жизни людей привела пандемия в стране

Китай уже не тот, что раньше: к каким изменениям в жизни людей привела пандемия в стране

Сотрудники Asia Import Group, ведущие деятельность в Китае, поделились своими впечатлениями от пребывания в стране в текущих условиях.

В 2022 году, кажется, уже никого вокруг не заботит и не волнует тема, связанная с пандемией COVID-19. Но есть одно государство, которое по-прежнему обеспокоенно распространением коронавирусной инфекции, даже несмотря на то, что весь мир переживает другие, более глобальные проблемы. Речь идет о Китае.

Взятая на вооружение руководством КНР политика «нулевой терпимости» отлично показала себя на короткой дистанции. Статистика заболеваемости и смертности в самой большой по численности стране в мире действительно впечатляет, даже если учесть возможное занижение показателей. Компартии удалось сдержать пандемию и не допустить чудовищных людских потерь, какие были в других странах, например, в США и Индии.

Однако у всего есть обратная сторона. Постоянные локдауны, карантины, оцепление кварталов и целых районов крупных городов не могло не сказаться отрицательно на экономическом росте и благосостоянии граждан. Разорились сотни тысяч мелких предпринимателей, множество заводов. Заметно выросла статистика самоубийств. Доходы населения упали, стоимость жизни увеличилась. Гражданам Китая и всем, кто хочет жить или работать в КНР, пришлось привыкать к новым условиям существования.

Новые реалии начинаются с планирования въезда в страну. На некоторое время Китай полностью прекращал выдачу виз иностранцам, сейчас их получить можно, но сделать это тоже не так просто. Кроме того, возобновилась выдача студенческих виз.

Помимо получения разрешительного документа на въезд, появились и проблемы в приобретении билетов до КНР.  Рейсы из Москвы до Пекина, Шанхая, Чэнду стоят порой более 150 тыс. рублей. При этом их часто отменяют. Но улететь можно и через Белоруссию, Казахстан, Грузию. Также есть вариант прорваться в КНР через безвизовый Гонконг.

После пересечения границы иностранцев отправляют в отель на карантин. В нем нужно находиться пять дней.

Находясь на изоляции, иностранцы должны почти каждый день сдавать тесты на коронавирусную инфекцию. При этом выходить из номера никуда нельзя, еду трижды в день приносят к дверям апартаментов.

Первое, что бросается приезжим в глаза после изоляции, это наличие абсолютно везде в китайских городах больших табличек с QR-кодами.

Их необходимо сканировать в специальном приложении перед входом в любое здание. Программа содержит информацию о здоровье конкретного человека, намеренного зайти в какое-либо помещение. Сотрудники заведений с помощью этого получают сведения о том, не был ли посетитель в районе с высоким риском заболевания, где он вообще перемещался и когда сдавал последний тест на COVID-19 (в ряд объектов инфраструктуры нельзя заходить, если тестирование было проведено более 24 часов назад). Передвижения человека отслеживаются благодаря его сим-карте.

Интересно, что при походе в торговый центр сканировать QR-коды нужно не только на входе в само здание, но и перед каждым из отделов.

Раз в два дня обязательно следует сдавать тесты на коронавирусную инфекцию в специальных пунктах.

Если человек не проходил тестирование три дня, ему приходит СМС-сообщение с настойчивой просьбой не нарушать порядок. Результаты приходят через 3-5 часов после процедуры.

Сдавшим тест присваивается так называемый код здоровья. От него зависит, не отправят ли их на самоизоляцию или в больницу. И помимо регулярного тестирования, в Китае по-прежнему везде носят медицинские маски.

Из-за ограничений внутри КНР значительно пострадала логистика. Если до пандемии по всей стране посылка доходила максимум за три дня, то теперь есть проблемы с отправкой. И даже если посылка пришла в нужный город, то ее могут неделю держать в сортировочном центре, так как район, где находится центр, на карантине.

В целом ограничения из-за COVID-19 отрицательно отразились на многих сферах жизни людей в Китае. Однако власти страны постепенно приходят к пониманию, что, если не будет послаблений, волнения среди населения и протесты будут усиливаться. Поэтому есть надежда, что скоро условия жизни в КНР будут возвращаться к допандемийным.