Запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11 запланирован на июнь

Запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11 запланирован на июнь

Беспилотные грузовые авто могут начать перевозить грузы в России уже в июне этого года. Их планируют запустить по трассе М-11 «Нева». Об этом говорит Минтранс РФ.

Это будет экспериментом, который должен повлиять на принятие законов о подобном транспорте. Предполагается запуск автомобилей четвертого уровня автономности, то есть таких, в салоне которых присутствует водитель.

Отметим, что международная консалтинговая фирма KPMG  периодически организует исследования готовности стран к появлению и внедрению технологий автономного вождения. Последний раз такой анализ проводился в 2020 году. В ходе него рассматривались 30 государств, в  том числе Россия. РФ заняла 26-е место из 30. Исследователи пришли к выводу, что при сильной заинтересованности страны и отдельных компаний во внедрении беспилотных технологий и расширении зон их тестирования, Россия все еще отстает по уровню доступа к подобным инновациям от многих других государств рейтинга.

При этом ученые РФ разрабатывают технологии, которые помогут развитию автономного вождения. Так, специалисты из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» и их коллеги из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева разработали радиоволновые радары для грузового транспорта. Речь как о беспилотных авто, так и об управляемых человеком. Приспособления отслеживают дорожную обстановку возле машины и позволяют предотвращать ДТП.

Всеобщая цифровизация экономики влияет и на сферу грузоперевозок. К оптимизации грузовых перемещений можно отнести беспилотную транспортировку. Во всем мире заинтересованы в ее внедрении. Для этого наращивается количество выпускаемых автономных транспортных средств. По оценке индийской компании SNS Insider, в 2022 году мировой рынок беспилотных автомобилей, в том числе грузовых, достиг $1,52 млрд. К 2030 году показатель будет равен $3,14 млрд.