Почему Иран – перспективное направление для грузоперевозок?

Почему Иран – перспективное направление для грузоперевозок?

Товарооборот России и Ирана за январь-октябрь 2022 года превысил рекордные $4 млрд. Этот показатель больше, чем за весь 2021 год, заявили ранее в ФТС. И ожидается, что он продолжит расти, поскольку Иран становится очень перспективным направлением для торговли.

По данным таможни, главным образом Россия поставляет в эту страну продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Согласно информации Asia Import Group, из Ирана в РФ ввозятся продукты питания, в частности, орехи, фрукты, овощи, шоколад. Кроме того, импортируется косметика, посуда, различное оборудование и детали для автомобилей. Часть поставок в Россию приходится на параллельный импорт. В Asia Import Group поступали запросы с просьбой ввезти в Россию из Ирана партии обуви, полипропилена, фисташек.

Стоит подчеркнуть, что 40% всех торговых операций между государствами проводится в рублях. Об этом ранее сообщил посол Исламской Республики в РФ Казем Джалали. Это существенно облегчает оплату ввозимых в Россию товаров, поскольку не все отечественные банки из-за санкций могут осуществлять расчеты в иностранных валютах.

Компания Asia Import Group уверена, что Иран – действительно очень перспективное направление для импорта. В первую очередь из-за того, что из этой страны можно ввозить продукцию, которая может заменить товары западных брендов. К примеру, ранее в СМИ сообщалось, что автомобили иранского бренда Iran Khodro, который заявлял о намерении вести бизнес в России, могут компенсировать в стране нехватку европейских машин. Отметим, что Iran Khodro выпускает авто на базе французских марок (Peugeot, Citroen).

Еще одно преимущество импорта из Ирана заключается в том, что перевозки грузов из этой страны обходятся недорого. К тому же доставка товаров, в том числе заменяющих продукцию западных брендов, осуществляется проще и быстрее, чем, например, из европейских стран. Особенно в условиях существующих ограничений.

Стоит отметить также, что Россия довольно активно экспортирует продукцию в Иран. А доставляющие ее грузовики выгоднее отправлять обратно в РФ не порожняком, а с грузами, то есть с импортируемыми товарами. Это позволяет оптимизировать грузоперевозки.

Asia Import Group считает, что грузоперевозки из Ирана в РФ и наоборот станут намного востребованнее в ближайшем будущем, поскольку очевидно, что торговое взаимодействие двух стран будет развиваться еще интенсивнее. Мы рассматриваем эту страну в качестве одной из важных точек для составления логистических маршрутов.