Итоги вебинара AIG: за сколько дней и на чем можно доставить автомобиль из Китая и ОАЭ?

Итоги вебинара AIG: за сколько дней и на чем можно доставить автомобиль из Китая и ОАЭ?

В условиях, когда на внутреннем рынке России не так велик выбор марок автомобилей, спасают доставки машин из-за рубежа. Однако зачастую при закупке авто в других странах могут возникнуть трудности.

По данным опроса, проведенного компанией Asia Import Group (AIG), в 42% респондентов смущает отсутствие возможности посмотреть машину лично и оценить ее состояние. 33% отвечавших не знают, как доставить автомобиль из других стран в РФ. 25% боятся сложностей с растаможкой и оформлением необходимых разрешительных документов для прохождения процедуры таможенного оформления.

Чтобы помочь разобраться в этих вопросах, Asia Import Group провела 27 февраля вебинар «Доставка и таможенное оформление авто из ОАЭ и Китая». Спикерами мероприятия стали коммерческий директор AIG Марк Вешняков и декларант компании, специалист по таможенному оформлению Василий Богомазов.

В ходе вебинара озвучено, что в связи с возникшим большим спросом на поставки автомобилей из других стран Asia Import Group  приняла решение запустить сервис по перемещению иномарок в Россию из Китая и ОАЭ. Причем предполагается не только транспортировка, но и ряд сопутствующих опций.

Компания готова искать по запросу клиента авто определенных моделей, комплектаций и расцветок. Это могут быть как новые машины, так и автомобили с пробегом. Специалисты AIG выедут к продавцу и сделают фото и видео авто. Они также по запросу могут осуществить юридическую проверку организации, реализующей машины.

Asia Import Group поможет и в оформлении всех необходимых разрешительных документов для прохождения процедуры таможенного оформления автомобиля. В частности, к ним относится свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), одобрение типа транспортного средства (ОТТС), а также электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Компания окажет содействие и в установке ГЛОНАСС.

Сервис будет запущен в марте. Для этого AIG разрабатывает отдельный сайт. Услуги будут доступны как для физических, так и для юридических лиц.

Почему доставки будут осуществляться именно из ОАЭ и Китая? Из-за широго ассортимента представленных брендов. Причем некоторых марок никогда не было на российском рынке.

Спикеры рассказали о способах транспортировки авто до РФ. Из Арабских Эмиратов можно перевезти машины либо морем до порта Новороссийск, либо на автовозе через Иран. В среднем перемещение займет до 20-25 дней.

Способов доставки из Китая больше. Автомобиль можно поставить по железной дороге, морем, на автомобиле в контейнере либо на автовозе. Транспортировка из КНР занимает примерно 22-30 дней.

Спикеры озвучили основные плюсы такой доставки физическим и юридическим лицам. Отметили, что первые могут ввозить авто только для личного пользования, при этом количество поставляемых машин в год ограничено.

Вебинар вызвал большой интерес слушателей. Участники задавали вопросы о доставке автомобилей из Китая и ОАЭ. Asia Import Group продолжит проводить подобные мероприятия, посвященные грузоперевозкам и логистике.