Участники рынка: турецкие партнеры и раньше часто отказывались от транспортировки грузов в Россию

Участники рынка: турецкие партнеры и раньше часто отказывались от транспортировки грузов в Россию

Источник: «РЖД-Партнер»

Напомним, что на днях в Сообществе топ-менеджеров логистических компаний (СТМЛК) и в компаниях транспортного сектора сообщили о том, что Турция остановила транзит санкционных грузов, следующих через ее территорию в Россию.

«Компания Asia Import Group не может подтвердить, что сложности возникли совсем недавно: турецкие партнеры и раньше не особо охотно помогали в транзите товаров на территорию РФ. Они часто отказывались от транспортировки. Турция также всегда крайне осторожно, с опасением относилась и к перемещению продукции в рамках параллельного импорта», – заявили в компании.

При этом в Asia Import Group подчеркивают, что сложности с поставками решаемы. Транзитные грузы можно отправлять через другие страны.

«К примеру, можно обратить внимание на Киргизию и Казахстан, которые активно включились во внешнеэкономическую деятельность с другими государствами, в том числе европейскими», – резюмирует собеседник.

Напомним, что в январе 2023 года вчетверо выросла стоимость паромной доставки грузов из Турции в Россию, автотранспортом – вдвое, авиаперевозка выросла в цене на 70%.