Asia Import Group давно фиксирует препятствия для параллельного импорта через Казахстан

Asia Import Group давно фиксирует препятствия для параллельного импорта через Казахстан

Вчера в СМИ появилась информация, что российские грузоперевозчики с товарами для параллельного импорта стали объезжать Республику Казахстан (РК). Страна создает сложности для такой продукции и поставщикам фактически закрыли границу.

Компания Asia Import Group (AIG) отмечает, что параллельный импорт через РК и ранее осложнялся несколькими моментами. Поставки через Казахстан обходятся в ряде случаев дороже, чем через некоторые другие государства. Все из-за необходимости даже при параллельном импорте пройти таможенные процедуры в Казахстане перед отправкой в Россию, которые требуют дополнительных денежных трат, а также времени.

AIG перестала возить грузы через РК. Сейчас мы чаще прокладываем маршрут через Китай. То есть ищем товары в Европе и решаем вопрос о перевозке их через КНР. Либо зачастую клиенты ищут китайские аналоги известных брендов и просят транспортировать их в Россию.

Ранее Asia Import Group сообщала, что не получала запросы на доставку товаров из обновленного в марте перечня Минпромторга, касающегося параллельного импорта. Это связано с коротким промежутком времени с момента расширения списка. Однако компания фиксирует ряд других тенденций – ввоз аналогов ушедших брендов, поставки оборудования для производства похожей продукции и обращения с просьбой перевезти товары, которых нет в приказе Министерства промышленности и торговли.