Как отказ от таможенных деклараций скажется на международных грузоперевозках?

Как отказ от таможенных деклараций скажется на международных грузоперевозках?

Федеральная таможенная служба (ФТС) ранее сообщала, что задумалась о полном отказе от таможенных деклараций на товары при внешнеторговых операциях. Ведомство также планирует перейти на автоматическое начисление таможенных платежей на основании работы с данными.

Компания Asia Import Group (AIG) считает, что инициатива в настоящий момент не до конца ясна. Непонятно, каким образом будут начисляться платежи на импортируемые грузы. По документам от зарубежных поставщиков это не всегда возможно, так как они не обязаны указывать код ТН ВЭД и в ряде случаев могут не прописать описание продукции. А эти показатели непосредственно влияют на сумму.

Кроме того, конечно же, импортерам было бы намного легче, если бы им больше не пришлось заполнять таможенные декларации и можно было только присылать все имеющиеся в распоряжении документы на товары. В этом случае таможенному органу нужно самостоятельно изучить их и начислить платеж. Однако довольно часто разобраться в документации проще самому импортеру, поскольку именно он заказал продукцию и понимает, какие именно грузы везет, по какой стоимости и какие характеристики товары имеют.

Таким образом, мера по отказу от таможенных деклараций будет весьма привлекательна для участников ВЭД. Однако нужно понять, каким именно образом она будет реализована.