Все посчитано: как Asia Import Group планирует развивать калькулятор доставки грузов

Все посчитано: как Asia Import Group планирует развивать калькулятор доставки грузов

Цифровизация все больше захватывает логистику. Высокая конкуренция на рынке грузоперевозок заставляет компании по всему миру внедрять новые технологии в свои рабочие процессы.

Один из элементов цифровизации логистики – это автоматизированные расчеты стоимости за доставку товаров с учетом всех составляющих грузоперевозки. В этом помогает такой инструмент, как онлайн-калькулятор для ВЭД или международной доставки грузов.

Он используется компанией Asia Import Group.

Какие бывают калькуляторы доставки?

Нельзя сказать, что ни у одной из российских компаний нет калькуляторов доставки. Они есть у большинства крупных организаций, однако их функционал сильно ограничен: такие калькуляторы заточены главным образом на грузоперевозки по территории России. Количество учитываемых ими показателей не очень большое. В частности, при расчетах стоимости доставки учитывается преодолеваемое расстояние, вид транспорта, объем перемещаемого груза и, наверняка, зарплата водителя. Есть и другие составляющие, но их не так много.

Asia Import Group пошла дальше и решила внедрить совместно с компанией-разработчиком онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать таможенные платежи, подобрать код ТН ВЭД и сформировать стоимость с учетом множества дополнительных факторов в рамках международной доставки товаров. Из-за рубежа в Россию.

Такой инструмент предполагает гораздо большее количество переменных, которые нужно учесть при подсчете. Нужно понимать, что сумма расходов будет зависеть от множества условий.

В частности, от:

— страны отправки, даже региона и города;

— морского порта / ж/д станции / аэропорта, из которых будет доставляться груз (везде могут быть разные тарифы на перемещение);

— вида транспорта;

— типа перевозимых товаров и кода ТН ВЭД;

— объема грузов;

— таможенных платежей;

— страховых платежей и т.д.

Все эти показатели учитываются калькулятором доставки от Asia Import Group. При вводе запрашиваемых данных клиент получает точный расчет стоимости доставки товаров из-за рубежа в Россию.

Калькулятор уже используется, но пока функционирует неполноценно. Обновленная и усовершенствованная версия сейчас находится в стадии доработки, пока используется внутри компании в тестовом режиме.

Итоговый вариант планируется разместить на сайте уже после пилотного проекта. Им сможет воспользоваться любой посетитель сайта Asia Import Group.

Мы также намерены после полноценного тестирования и доработки, вывести на рынок это бизнес-решение для других логистических компаний, которые проявят интерес к нему.

Калькулятор + ИИ

В дальнейшем Asia Import Group намерена внедрить в онлайн-калькулятор генеративный нейронные сети (ИИ). Предполагается, что усовершенствованный инструмент станет своего рода  «цифровым декларантом».

Что это значит?

Клиент, при введении запроса на расчет стоимости доставки будет получать от ИИ дополнительные вопросы, которые позволят точно определить код ТН ВЭД товара, дополнительно проанализировав базу данных импортной продукции, планируемой к поставке из-за рубежа в Россию.

Диалог будет вестись до тех пор, пока искусственный интеллект не соберет все необходимые о транспортируемой партии данные. Результатом разговора ИИ с клиентом станет коммерческое предложение с точными расчетами за перевозку грузов.

Таким образом, доработанный калькулятор с ИИ также планируется реализовывать как бизнес-решение для других логистических компаний. Учитывая, что он существенно сократит время на сбор всей необходимой информации о планируемых к доставке товарах, он может представлять большой интерес для логистической отрасли.