Артем Лылык: «Расчеты с китайскими банками за грузы напрямую все труднее осуществлять»

Артем Лылык: «Расчеты с китайскими банками за грузы напрямую все труднее осуществлять»

Перевод средств за китайские товары и их доставку в Россию существенно усложнился в последнее время. Об этом Asia Import Group писала ранее.

Генеральный директор компании Артем Лылык рассказал, как сейчас обстоят дела с переводом средств в КНР за грузы и их перевозку.

По его словам, в этом году многие китайские банки, работающие с Россией, опасаясь санкций, стали усиливать контроль за расчетами с РФ. Особенно заметно это стало за последний месяц.

«Теперь зачастую после отправки средств переводы около двух недель просто «висят», мы не получаем никакого ответа от финансовых организаций КНР. Спустя полмесяца от них приходит много вопросов. Например, о том, кто отправитель, кто получатель, не собираемся ли мы везти попадающие под санкции товары. Оперативно отвечаем, однако спустя 3-5 дней снова нам поступают подобные вопросы. Часто спрашивают, кто собственники грузов, какое отношение перевозимые товары имеют к России и т.д.», — пояснил Артем Лылык.

Он добавил, что напрямую переводить денежные средства становится все труднее, часто это невозможно. Приходится прибегать к услугам контрагентов в других странах или проводить расчеты через юридические лица компании в других государствах.