Общие деньги: почему страны решили создать новые валюты для торговых расчетов?

Общие деньги: почему страны решили создать новые валюты для торговых расчетов?

В январе довольно часто в СМИ появлялась информация о планах ряда государств создать новые валюты. Главной целью таких инициатив является упрощение расчета при торговых операциях.

Так, к примеру, президенты Аргентины и Бразилии договорились предпринять шаги для создания новой денежной единицы под названием sur. По их задумке валюта будет использоваться и для финансовых, и для торговых потоков.

Кроме того, в августе на саммите БРИКС страны-участницы объединения (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) также планируют обсудить создание единой денежной единицы. Главным образом намерение направлено на снижение зависимости от доллара в рамках экспортно-импортных отношений.

Еще одна обсуждаемая валюта, которая может появиться в скором времени, – стейблкойн, упрощающий расчеты России с Ираном. В конце января Госдума подтвердила планы по созданию такого цифрового финансового актива.

Компания Asia Import Group уверена, что разработка странами новых валют существенно облегчит оплату при экспортно-импортных операциях. В текущих реалиях существует проблема с платежами за доставку грузов в Россию из-за рубежа в долларах и евро. Например, при расчете с иностранными поставщиками в американской или европейской валюте есть риск, что оплата не пройдет. Банк может заблокировать операцию как подозрительную. И российские кредитные организации, ограниченное количество которых еще может оперировать долларами и евро, все чаще просят от логистов и импортеров подробное описание закупаемых из-за границы товаров. Они делают это потому, что боятся возможного ввоза попадающей под санкции продукции и, как следствие, того, что деньги просто не дойдут до получателя.

Поэтому, конечно же, создание новых валют, единых для нескольких государств, существенно упростит платежи в рамках экспортно-импортных отношений. Однако, когда такие денежные единицы появятся, неизвестно.

Пока новые валюты не выпущены в оборот, страны уже делают все для облегчения международных платежных операций. Например, проводят их в национальных денежных единицах. Компания Asia Import Group отмечает, что многие китайские и турецкие партнеры уже идут на уступки и принимают расчеты в рублях.